19 al 25 de Julio de 2008. Hotel Scala *** en Padrón. A Coruña
CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 16
FOTOS | Partidas DIRECTO 1 | Partidas DIRECTO 2 | Resultados en DIRECTO | PGN (531) | VISOR
Desarrollo:
Ronda 2:
M. | No. | Nombre | Pts. | Resultado |
Pts. | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | FM | Alonso Rosell Alvar | 1 | 1 - 0 |
1 | Gomez Dominguez Xavier | 48 | |
2 | 49 | Alonso Macias Victor | 1 | 0 - 1 |
1 | FM | Arribas Lopez Angel | 2 | |
3 | 3 | FM | Espinosa Aranda Angel | 1 | 1 - 0 |
1 | Conejero Sanchez Alvaro | 50 | |
4 | 53 | Jimenez Fernandez Alejandro | 1 | ½ - ½ |
1 | Senlle Caride Miguel | 4 | ||
5 | 5 | Chueca Forcen Alberto | 1 | 1 - 0 |
1 | Picazo Lopez Ignacio | 52 | ||
6 | 55 | Rioboo De Larriva Alvaro | 1 | 0 - 1 |
1 | Sanchez Gonzalez Sergio | 6 | ||
7 | 7 | Coll Ortega Jordi | 1 | ½ - ½ |
1 | Rivas Crespo Alexander | 56 | ||
8 | 57 | Aranaz Murillo Amalia | 1 | 0 - 1 |
1 | Adan Bermudez Sergio | 8 | ||
9 | 9 | Pardo Simon David | 1 | 1 - 0 |
1 | Alshameary Puente Ismael | 59 | ||
10 | 63 | Villar Perez Samuel | 1 | 0 - 1 |
1 | Herrera Delgado Alejandro | 10 | ||
11 | 67 | Galan Martin Alejandro | 1 | 0 - 1 |
1 | Baragano Campa David | 12 | ||
12 | 13 | Gago Padreny Ignacio | 1 | 1 - 0 |
1 | Colom Sienes Eduardo | 60 | ||
13 | 15 | Garcia Molina Francisco Miguel | 1 | ½ - ½ |
1 | Gutierrez Valero Mario | 62 | ||
14 | 69 | Remoli Sargues Lidia | 1 | 0 - 1 |
1 | Pruja Ramirez De Cartagena Mar | 16 | ||
15 | 17 | Fernandez Garcia Jose Miguel | 1 | 1 - 0 |
1 | Palomo Teruel Xavier | 64 | ||
16 | 71 | Navia Martin Sergio | 1 | 0 - 1 |
1 | Martin Fuentes Alberto | 18 | ||
17 | 19 | Colon Garcia Enrique | 1 | 0 - 1 |
1 | Millan Soto Miguel | 66 | ||
18 | 73 | Garcia Reino Edardo Javier | 1 | 0 - 1 |
1 | Antolin Concha Diego | 20 | ||
19 | 21 | Marcos Pinto Luis | 1 | 1 - 0 |
1 | * Escudeiro Tilve Ramon | 68 | ||
20 | 23 | De Nacimiento Montano Angel | 1 | 1 - 0 |
1 | Cubillo Munoz Miguel | 70 | ||
21 | 25 | Pintor Munoz Antonio | 1 | ½ - ½ |
1 | Otero Nogueira Brais | 72 | ||
22 | 75 | Eguia Cambero Ignacio | 1 | 1 - 0 |
1 | Castellanos Mendoza David | 26 | ||
23 | 77 | Castillo Sanjuan Daniel | 1 | 1 - 0 |
1 | Anaya Lopez Victor Jose | 28 | ||
24 | 29 | Hernandez Munoz Antonio | 1 | 1 - 0 |
1 | Castillo Sanjuan Alejandro | 74 | ||
25 | 79 | Porras Mateo Alejandra | 1 | 1 - 0 |
1 | Marrero Falcon Hector | 30 | ||
26 | 31 | Garcia Gil Bernardino | 1 | ½ - ½ |
1 | Ladron De Guevara Pinto Paolo | 76 | ||
27 | 33 | Suarez Calvo Alexandra | 1 | 1 - 0 |
1 | Iglesias Gascon David | 80 | ||
28 | 81 | Jimenez Lupianez Laura | 1 | 0 - 1 |
1 | Montanes Arribas Adrian | 34 | ||
29 | 35 | Gil Quilez David | 1 | 1 - 0 |
1 | Silva Rodriguez Fernando | 82 | ||
30 | 83 | Benarque Lopez Francisco Jose | 1 | 0 - 1 |
1 | Donoso Sanchez Alejandro | 36 | ||
31 | 37 | Navarro Diaz Carles | 1 | 1 - 0 |
1 | Gonzalez Carro Victor | 122 | ||
32 | 115 | Navarro Molina David | 1 | 1 - 0 |
1 | Pozueta Alegria Adrian | 38 | ||
33 | 137 | Dominguez Alcon Victor | 1 | 0 - 1 |
1 | Cruz Lledo Pablo | 42 | ||
34 | 43 | Gomez Calomarde Saul | 1 | ½ - ½ |
1 | Cobos Ceballos Cristofer | 144 | ||
35 | 45 | Beltran De Heredia E Miguel | 1 | 1 - 0 |
1 | Vieites Perez Jacobo | 148 | ||
36 | 141 | Seco Rios Jose Luis | 1 | 0 - 1 |
1 | Gimenez Menchon Cesar | 46 | ||
37 | 47 | Collado Barbas Laura | 1 | 1 - 0 |
1 | Tubio Agrasar Pablo | 167 | ||
38 | 11 | Forcen Esteban Daniel | ½ | 1 - 0 |
½ | Ontanon Gomez Jesus | 110 | ||
39 | 105 | Diaz Diaz Herena | ½ | 0 - 1 |
½ | Herrera Reyes Jose Antonio | 14 | ||
40 | 97 | Gallego Martin Miguel | ½ | 0 - 1 |
½ | Bardera Gil Sergi | 22 | ||
41 | 123 | Bascuñada Gonzalez Sergio | ½ | ½ - ½ |
½ | Moreno Martin Daniel | 24 | ||
42 | 27 | Subirats Ruiz Sergi | ½ | 1 - 0 |
½ | Anaya Lopez Gonzalo Javier | 94 | ||
43 | 107 | Garro Beraza Julen | ½ | 0 - 1 |
½ | Bujosa Ribas Joan | 40 | ||
44 | 41 | Tejedor Ariza Francisco | ½ | 1 - 0 |
½ | Ausin Neira David | 134 | ||
45 | 161 | Martinez Manuel Daniel | ½ | 0 - 1 |
½ | Lopez Quevedo Eduardo | 44 | ||
46 | 51 | Garcia Salamero Gabriel | ½ | 1 - 0 |
½ | Garcia Salamero Hector | 124 | ||
47 | 127 | Pedreira Giralda Francisco | ½ | ½ - ½ |
½ | Bautista Mendez Jose Antonio | 78 | ||
48 | 120 | Fernandez Arroyo Cesar | 0 | 0 - 1 |
0 | Vila Gonzalez Daniel | 32 | ||
49 | 39 | Arregui Untoria Carlos | 0 | 1 - 0 |
0 | Garcia Gutierrez Isabel | 126 | ||
50 | 121 | Castillo Escario Yolanda | 0 | 0 - 1 |
0 | Santana Montero Pedro Luis | 54 | ||
51 | 125 | Aguirre Alvarez Marina | 0 | 1 - 0 |
0 | Lopez Garrido Aniel | 58 | ||
52 | 61 | Moral Garcia Serafin | 0 | 1 - 0 |
0 | Larrosa Villanueva Uxia | 128 | ||
53 | 65 | Gonzalez Laso Adrian | 0 | 1 - 0 |
0 | Martin Fuentes Paula | 130 | ||
54 | 129 | Alsina Lopez Adolfo | 0 | ½ - ½ |
0 | Perera Borrego Mariela | 84 | ||
55 | 85 | Etxagibel Larranaga Asier | 0 | 0 - 1 |
0 | Rey Malde Henrique | 132 | ||
56 | 131 | Perez Castellano Yaiza | 0 | 0 - 1 |
0 | Perez Cuadrado Robles Alejandr | 86 | ||
57 | 87 | Diez Viera Oscar | 0 | 1 - 0 |
0 | Martin Romero Nestor Effren | 136 | ||
58 | 133 | Crespo Ramos Maria | 0 | 0 - 1 |
0 | Pareja Alvarez Diego | 88 | ||
59 | 89 | Arce Calva Elvira | 0 | 0 - 1 |
0 | Valina Martinez Ramiro | 138 | ||
60 | 135 | Garcia Iglesias Jose Carlos | 0 | 0 - 1 |
0 | Sacristan Latorre Alberto | 90 | ||
61 | 91 | Portela Gonzalez Adrian | 0 | 1 - 0 |
0 | Martin Romero Divina Tatiana | 140 | ||
62 | 139 | Calderon Diestro M Victoria | 0 | 0 - 1 |
0 | Perez Castellano Susana | 92 | ||
63 | 93 | De La Cruz Revilla Miguel | 0 | 1 - 0 |
0 | Fernandez Rosado Julia | 146 | ||
64 | 95 | Martinez Vecillas Javier | 0 | ½ - ½ |
0 | Sintes Garcia Mireia | 150 | ||
65 | 143 | Gonzalez Santos Israel | 0 | 0 - 1 |
0 | Molinero Gomez Sandra | 96 | ||
66 | 145 | Romero Diez Sandra | 0 | 0 - 1 |
0 | Silva Rodriguez Julio | 98 | ||
67 | 99 | Salido Polo Veronica | 0 | ½ - ½ |
0 | Serrano Alonso Iraia | 152 | ||
68 | 147 | Garcia Gomez Estefania | 0 | 0 - 1 |
0 | Alonso Caamano Ruben | 100 | ||
69 | 101 | Sevilla Subiza Javier | 0 | 1 - 0 |
0 | Rodriguez Reboredo Sara | 154 | ||
70 | 149 | Adnani Gulab Chirag | 0 | 0 - 1 |
0 | Perez Gonzalez Angela | 102 | ||
71 | 103 | Pardo Simon Leticia | 0 | 1 - 0 |
0 | Cruz Olabe Leire | 156 | ||
72 | 151 | Roma Barge Luis | 0 | 0 - 1 |
0 | Vega Sanchez Tania | 104 | ||
73 | 153 | Montans Lopez Adrian | 0 | 0 - 1 |
0 | Dosuna Aguilar Endika | 106 | ||
74 | 155 | Gil Lopez Simon | 0 | 0 - 1 |
0 | Coll Ortega Cristina | 108 | ||
75 | 109 | Lopez Grana Carmen | 0 | 1 - 0 |
0 | Garcia Pina Clara | 158 | ||
76 | 111 | Lorenzo Serrano Henar | 0 | 1 - 0 |
0 | Lagarejos Gonzalez Eduardo | 160 | ||
77 | 157 | Gallardo Ruiz Daniel | 0 | 1 - 0 |
0 | Reginaldo Vilalta Albert | 112 | ||
78 | 113 | Olabe Odriozola Eduardo | 0 | 1 - 0 |
0 | Miguens Blanco Gabriel | 162 | ||
79 | 159 | Garcia Reguera Aria Del Pilar | 0 | 0 - 1 |
0 | Carballo Noya Miguel | 114 | ||
80 | 163 | Otero Perez Javier | 0 | 1 - 0 |
0 | Fuertes Romo Jose Manuel | 116 | ||
81 | 117 | Martinez Gonzalez Francisco | 0 | 1 - 0 |
0 | Perez Dominguez David | 164 | ||
82 | 165 | Perez Dominguez Marcos | 0 | ½ - ½ |
0 | Oliva Vilarnau Nuria | 118 | ||
83 | 119 | Lopez Garralon Miguel | 0 | 1 - 0 |
0 | Saiz Lopez Laura | 166 | ||
84 | 142 | Nieto Leon Jesus | 0 | 0 |
sin emparejar |
Datos:
Calendario de la Competición:
Sábado 19 de julio : recepción de los participantes. Acreditaciones.
Domingo 20 de julio : (2 rondas).
Lunes 21 de julio : (1 ronda).
Martes 22 de julio : (2 rondas).
Miércoles 23 de julio : (1 ronda).
Jueves 24 de julio : (2 rondas).
Viernes 25 de julio : (1 ronda e as 13,30 horas: clausura, entrega de premios).
Datos técnicos
Organizador | Federación Española Ajedrez / Federación Galega |
---|---|
Director Torneo | Antonio Espiñera Cajaraville |
Árbitro principal | AI Enric Monne Aules |
Árbitro | AN Alberto Hevia de los Ríos |
Sede | Padrón. A Coruña |
Fecha | Del 19 al 25 de julio de 2008 |
Información:
Federación Gallega de Ajedrez: www.fegaxa.org
Teléfonos : 645157844 - 655693836.
Teléfono–Fax : 986237945.
E-mail : cepadron2008@hotmail.com
Organizan, Patrocinan y Colaboran:
Sitios Web Oficiales: