19 al 25 de Julio de 2008. Hotel Scala *** en Padrón. A Coruña
CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 16
FOTOS | Partidas DIRECTO 1 | Partidas DIRECTO 2 | Resultados en DIRECTO | PGN (531) | VISOR
Desarrollo:
Clasificación Final:
Rk. | Nombre | sexo | Pts. | D1 | D2 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Herrera Delgado Alejandro | AND | 8,0 | 48,0 | 44,0 | ||
2 | FM | Espinosa Aranda Angel | CTM | 7,5 | 53,5 | 49,0 | |
3 | FM | Alonso Rosell Alvar | CAT | 7,0 | 57,5 | 52,5 | |
4 | Martin Fuentes Alberto | CNT | 7,0 | 54,5 | 50,0 | ||
5 | FM | Arribas Lopez Angel | MAD | 7,0 | 52,5 | 48,0 | |
6 | Antolin Concha Diego | ARA | 7,0 | 51,5 | 47,5 | ||
7 | Fernandez Garcia Jose Miguel | AND | 7,0 | 51,0 | 47,0 | ||
8 | Pruja Ramirez De Cartagena Mar | CAT | 7,0 | 46,5 | 42,5 | ||
9 | Chueca Forcen Alberto | ARA | 6,5 | 51,5 | 47,5 | ||
10 | Pardo Simon David | VAL | 6,5 | 51,0 | 47,0 | ||
11 | Pintor Munoz Antonio | AND | 6,5 | 50,0 | 45,5 | ||
12 | Garcia Molina Francisco Miguel | AND | 6,5 | 48,5 | 45,5 | ||
13 | Forcen Esteban Daniel | ARA | 6,5 | 44,5 | 40,5 | ||
14 | Silva Rodriguez Fernando | VAL | 6,5 | 43,0 | 41,0 | ||
15 | Gago Padreny Ignacio | MAD | 6,0 | 53,0 | 48,5 | ||
16 | Navarro Diaz Carles | VAL | 6,0 | 52,0 | 48,5 | ||
17 | Adan Bermudez Sergio | MAD | 6,0 | 52,0 | 48,0 | ||
18 | Gil Quilez David | CTM | 6,0 | 51,0 | 47,5 | ||
19 | Garcia Gil Bernardino | VAL | 6,0 | 51,0 | 47,5 | ||
20 | Hernandez Munoz Antonio | AND | 6,0 | 50,0 | 46,5 | ||
21 | Coll Ortega Jordi | CAT | 6,0 | 50,0 | 46,0 | ||
22 | De Nacimiento Montano Angel | EXT | 6,0 | 49,5 | 46,5 | ||
23 | Anaya Lopez Victor Jose | AND | 6,0 | 47,5 | 43,5 | ||
24 | Herrera Reyes Jose Antonio | CAN | 6,0 | 47,0 | 43,0 | ||
25 | Moral Garcia Serafin | AND | 6,0 | 46,0 | 43,0 | ||
26 | Jimenez Lupianez Laura | m | AND | 6,0 | 44,5 | 41,0 | |
27 | Moreno Martin Daniel | CAT | 6,0 | 43,0 | 39,5 | ||
28 | Marcos Pinto Luis | AST | 6,0 | 42,5 | 39,5 | ||
29 | Garcia Salamero Gabriel | MAD | 6,0 | 42,0 | 39,0 | ||
30 | Collado Barbas Laura | m | MAD | 6,0 | 41,0 | 39,0 | |
31 | Iglesias Gascon David | CNT | 6,0 | 41,0 | 38,5 | ||
32 | Galan Martin Alejandro | EXT | 6,0 | 40,0 | 37,0 | ||
33 | Gonzalez Laso Adrian | CNT | 6,0 | 38,0 | 35,5 | ||
34 | Baragano Campa David | AST | 5,5 | 50,0 | 46,0 | ||
35 | Montanes Arribas Adrian | MAD | 5,5 | 48,5 | 46,0 | ||
36 | Senlle Caride Miguel | GAL | 5,5 | 45,5 | 41,5 | ||
37 | Colom Sienes Eduardo | ARA | 5,5 | 45,0 | 42,5 | ||
38 | Alonso Macias Victor | GAL | 5,5 | 44,5 | 41,5 | ||
39 | Villar Perez Samuel | GAL | 5,5 | 44,0 | 42,0 | ||
40 | Lopez Quevedo Eduardo | CTM | 5,5 | 43,5 | 40,0 | ||
41 | Gomez Calomarde Saul | ARA | 5,5 | 43,0 | 39,5 | ||
42 | Ladron De Guevara Pinto Paolo | AND | 5,5 | 42,5 | 40,5 | ||
43 | Suarez Calvo Alexandra | m | AST | 5,5 | 42,5 | 39,0 | |
44 | Perez Cuadrado Robles Alejandr | MUR | 5,5 | 41,5 | 39,0 | ||
45 | Tejedor Ariza Francisco | MAD | 5,5 | 40,5 | 37,5 | ||
46 | Cruz Lledo Pablo | VAL | 5,5 | 40,5 | 36,5 | ||
47 | Gomez Dominguez Xavier | GAL | 5,5 | 40,0 | 37,0 | ||
48 | Arce Calva Elvira | m | CNT | 5,5 | 35,5 | 33,5 | |
49 | Sanchez Gonzalez Sergio | MAD | 5,0 | 49,0 | 45,0 | ||
50 | Bardera Gil Sergi | CAT | 5,0 | 48,0 | 44,0 | ||
51 | Donoso Sanchez Alejandro | ARA | 5,0 | 47,0 | 43,0 | ||
52 | Sevilla Subiza Javier | NAV | 5,0 | 46,0 | 43,5 | ||
53 | Millan Soto Miguel | GAL | 5,0 | 45,0 | 42,0 | ||
54 | Rioboo De Larriva Alvaro | AND | 5,0 | 45,0 | 41,5 | ||
55 | Rivas Crespo Alexander | CAN | 5,0 | 44,5 | 41,5 | ||
56 | Picazo Lopez Ignacio | CTM | 5,0 | 44,5 | 41,5 | ||
57 | Santana Montero Pedro Luis | CAN | 5,0 | 44,5 | 41,0 | ||
58 | Subirats Ruiz Sergi | CAT | 5,0 | 44,5 | 40,5 | ||
59 | Navarro Molina David | CAN | 5,0 | 43,5 | 39,5 | ||
60 | Perera Borrego Mariela | m | AND | 5,0 | 43,0 | 40,0 | |
61 | Marrero Falcon Hector | CAN | 5,0 | 43,0 | 39,5 | ||
62 | Bascuñada Gonzalez Sergio | MAD | 5,0 | 43,0 | 39,0 | ||
63 | Aranaz Murillo Amalia | m | AND | 5,0 | 42,0 | 39,0 | |
64 | Gallego Martin Miguel | GAL | 5,0 | 42,0 | 39,0 | ||
65 | Colon Garcia Enrique | CAT | 5,0 | 42,0 | 38,5 | ||
66 | Navia Martin Sergio | AND | 5,0 | 41,0 | 38,5 | ||
67 | Alonso Caamano Ruben | GAL | 5,0 | 40,5 | 38,5 | ||
68 | Pozueta Alegria Adrian | CNT | 5,0 | 40,0 | 37,0 | ||
69 | Palomo Teruel Xavier | CAT | 5,0 | 38,5 | 36,5 | ||
70 | Remoli Sargues Lidia | m | VAL | 5,0 | 38,0 | 35,0 | |
71 | Castillo Sanjuan Daniel | ARA | 4,5 | 50,0 | 46,0 | ||
72 | Gutierrez Valero Mario | AND | 4,5 | 48,0 | 44,5 | ||
73 | Conejero Sanchez Alvaro | AND | 4,5 | 47,5 | 44,0 | ||
74 | Vieites Perez Jacobo | GAL | 4,5 | 46,5 | 42,5 | ||
75 | Gimenez Menchon Cesar | VAL | 4,5 | 45,0 | 42,5 | ||
76 | De La Cruz Revilla Miguel | CTL | 4,5 | 44,5 | 42,5 | ||
77 | Otero Nogueira Brais | GAL | 4,5 | 44,0 | 41,5 | ||
78 | Coll Ortega Cristina | m | CAT | 4,5 | 43,5 | 41,0 | |
79 | Bujosa Ribas Joan | BAL | 4,5 | 43,0 | 40,0 | ||
80 | Porras Mateo Alejandra | m | CAT | 4,5 | 41,5 | 40,5 | |
81 | Castellanos Mendoza David | EXT | 4,5 | 41,0 | 38,0 | ||
82 | Arregui Untoria Carlos | ARA | 4,5 | 41,0 | 38,0 | ||
83 | Lorenzo Serrano Henar | m | GAL | 4,5 | 41,0 | 37,5 | |
84 | Alshameary Puente Ismael | AND | 4,5 | 41,0 | 37,5 | ||
85 | Cubillo Munoz Miguel | CTM | 4,5 | 40,5 | 38,0 | ||
86 | Valina Martinez Ramiro | CNT | 4,5 | 40,5 | 37,0 | ||
87 | Diaz Diaz Herena | m | CAN | 4,5 | 40,0 | 37,0 | |
88 | Sacristan Latorre Alberto | ARA | 4,5 | 40,0 | 37,0 | ||
89 | Salido Polo Veronica | m | AND | 4,5 | 39,0 | 36,0 | |
90 | Diez Viera Oscar | EUS | 4,5 | 39,0 | 35,5 | ||
91 | Molinero Gomez Sandra | m | CAT | 4,5 | 35,5 | 33,0 | |
92 | Lopez Garrido Daniel | GAL | 4,5 | 35,0 | 32,5 | ||
93 | Etxagibel Larranaga Asier | EUS | 4,5 | 34,5 | 32,5 | ||
94 | Beltran De Heredia E Miguel | MAD | 4,0 | 50,0 | 46,5 | ||
95 | Jimenez Fernandez Alejandro | ARA | 4,0 | 45,5 | 42,5 | ||
96 | Eguia Cambero Ignacio | RIO | 4,0 | 44,0 | 41,5 | ||
97 | Benarque Lopez Francisco Jose | AND | 4,0 | 42,5 | 40,5 | ||
98 | Gonzalez Carro Victor | GAL | 4,0 | 42,5 | 40,0 | ||
99 | Pardo Simon Leticia | m | VAL | 4,0 | 41,0 | 39,0 | |
100 | Cobos Ceballos Cristofer | CTL | 4,0 | 41,0 | 38,5 | ||
101 | Perez Castellano Susana | m | CAN | 4,0 | 41,0 | 38,0 | |
102 | * Escudeiro Tilve Ramon | GAL | 4,0 | 39,5 | 36,5 | ||
103 | Aguirre Alvarez Marina | m | GAL | 4,0 | 39,0 | 37,0 | |
104 | Martin Romero Nestor Effren | AND | 4,0 | 39,0 | 36,5 | ||
105 | Ontanon Gomez Jesus | CTM | 4,0 | 39,0 | 36,5 | ||
106 | Pedreira Giralda Francisco | GAL | 4,0 | 39,0 | 36,0 | ||
107 | Vila Gonzalez Daniel | GAL | 4,0 | 39,0 | 36,0 | ||
108 | Lopez Garralon Miguel | MAD | 4,0 | 38,5 | 36,5 | ||
109 | Castillo Sanjuan Alejandro | ARA | 4,0 | 38,5 | 36,5 | ||
110 | Martinez Vecillas Javier | GAL | 4,0 | 38,5 | 35,5 | ||
111 | Pareja Alvarez Diego | MAD | 4,0 | 37,5 | 34,5 | ||
112 | Anaya Lopez Gonzalo Javier | AND | 4,0 | 37,0 | 34,5 | ||
113 | Portela Gonzalez Adrian | GAL | 4,0 | 36,5 | 33,5 | ||
114 | Garcia Reino Edardo Javier | MAD | 4,0 | 36,0 | 34,0 | ||
115 | Calderon Diestro M Victoria | m | MAD | 4,0 | 35,0 | 33,0 | |
116 | Bautista Mendez Jose Antonio | MUR | 4,0 | 33,5 | 31,0 | ||
117 | Martin Romero Divina Tatiana | m | AND | 4,0 | 32,5 | 30,5 | |
118 | Lagarejos Gonzalez Eduardo | EXT | 4,0 | 32,0 | 30,0 | ||
119 | Romero Diez Sandra | m | CTL | 4,0 | 30,5 | 28,5 | |
120 | Fernandez Arroyo Cesar | EXT | 3,5 | 39,5 | 37,5 | ||
121 | Garro Beraza Julen | EUS | 3,5 | 39,0 | 36,0 | ||
122 | Carballo Noya Miguel | GAL | 3,5 | 38,0 | 36,0 | ||
123 | Perez Gonzalez Angela | m | MUR | 3,5 | 35,0 | 32,5 | |
124 | Martinez Manuel Daniel | CTL | 3,5 | 35,0 | 32,5 | ||
125 | Gonzalez Santos Israel | CTL | 3,5 | 34,5 | 32,5 | ||
126 | Reginaldo Vilalta Albert | CAT | 3,5 | 34,5 | 32,5 | ||
127 | Garcia Gutierrez Isabel | m | CTM | 3,5 | 34,0 | 32,0 | |
128 | Olabe Odriozola Eduardo | EUS | 3,5 | 33,5 | 32,5 | ||
129 | Castillo Escario Yolanda | m | CAT | 3,5 | 33,5 | 31,5 | |
130 | Fuertes Romo Jose Manuel | AND | 3,5 | 33,5 | 31,5 | ||
131 | Perez Dominguez David | GAL | 3,5 | 33,5 | 31,0 | ||
132 | Roma Barge Luis | GAL | 3,5 | 31,5 | 30,5 | ||
133 | Larrosa Villanueva Uxia | m | GAL | 3,5 | 31,5 | 29,0 | |
134 | Crespo Ramos Maria | m | EXT | 3,5 | 31,0 | 30,0 | |
135 | Oliva Vilarnau Nuria | m | CAT | 3,5 | 30,5 | 28,5 | |
136 | Dominguez Alcon Victor | MAD | 3,0 | 41,0 | 37,5 | ||
137 | Vega Sanchez Tania | m | VAL | 3,0 | 40,0 | 37,5 | |
138 | Alsina Lopez Adolfo | MEL | 3,0 | 39,5 | 35,5 | ||
139 | Dosuna Aguilar Endika | EUS | 3,0 | 39,0 | 36,5 | ||
140 | Silva Rodriguez Julio | VAL | 3,0 | 37,5 | 35,5 | ||
141 | Lopez Grana Carmen | m | GAL | 3,0 | 36,0 | 33,5 | |
142 | Rey Malde Henrique | GAL | 3,0 | 35,5 | 33,0 | ||
143 | Garcia Salamero Hector | MAD | 3,0 | 35,5 | 33,0 | ||
144 | Garcia Iglesias Jose Carlos | CAN | 3,0 | 34,0 | 32,0 | ||
145 | Perez Castellano Yaiza | m | CAN | 3,0 | 34,0 | 32,0 | |
146 | Sintes Garcia Mireia | m | BAL | 3,0 | 33,5 | 31,5 | |
147 | Ausin Neira David | GAL | 3,0 | 33,0 | 31,0 | ||
148 | Serrano Alonso Iraia | m | NAV | 3,0 | 29,0 | 27,0 | |
149 | Adnani Gulab Chirag | CEU | 3,0 | 25,5 | 23,5 | ||
150 | Martinez Gonzalez Francisco | CNT | 2,5 | 38,0 | 35,0 | ||
151 | Seco Rios Jose Luis | CNT | 2,5 | 37,5 | 34,5 | ||
152 | Otero Perez Javier | GAL | 2,5 | 34,0 | 32,0 | ||
153 | Perez Dominguez Marcos | GAL | 2,5 | 34,0 | 31,0 | ||
154 | Rodriguez Reboredo Sara | m | GAL | 2,5 | 32,5 | 30,5 | |
155 | Martin Fuentes Paula | m | CNT | 2,5 | 32,0 | 30,0 | |
156 | Tubio Agrasar Pablo | GAL | 2,5 | 31,5 | 29,5 | ||
157 | Gallardo Ruiz Daniel | EXT | 2,5 | 31,5 | 29,5 | ||
158 | Montans Lopez Adrian | GAL | 2,5 | 30,0 | 27,5 | ||
159 | Gil Lopez Simon | GAL | 2,5 | 29,5 | 28,5 | ||
160 | Garcia Pina Clara | m | ARA | 2,5 | 27,0 | 25,0 | |
161 | Saiz Lopez Laura | m | EUS | 2,0 | 31,5 | 28,5 | |
162 | Fernandez Rosado Julia | m | AND | 2,0 | 31,0 | 29,0 | |
163 | Garcia Reguera Maria Del Pilar | m | MEL | 2,0 | 30,0 | 28,0 | |
164 | Garcia Gomez Estefania | m | MEL | 2,0 | 28,0 | 27,0 | |
165 | Cruz Olabe Leire | m | EUS | 2,0 | 25,0 | 24,0 | |
166 | Miguens Blanco Gabriel | GAL | 1,0 | 23,5 | 22,5 | ||
167 | Nieto Leon Jesus | AND | 0,0 | 40,5 | 36,0 |
Datos:
Calendario de la Competición:
Sábado 19 de julio : recepción de los participantes. Acreditaciones.
Domingo 20 de julio : (2 rondas).
Lunes 21 de julio : (1 ronda).
Martes 22 de julio : (2 rondas).
Miércoles 23 de julio : (1 ronda).
Jueves 24 de julio : (2 rondas).
Viernes 25 de julio : (1 ronda e as 13,30 horas: clausura, entrega de premios).
Datos técnicos
Organizador | Federación Española Ajedrez / Federación Galega |
---|---|
Director Torneo | Antonio Espiñera Cajaraville |
Árbitro principal | AI Enric Monne Aules |
Árbitro | AN Alberto Hevia de los Ríos |
Sede | Padrón. A Coruña |
Fecha | Del 19 al 25 de julio de 2008 |
Información:
Federación Gallega de Ajedrez: www.fegaxa.org
Teléfonos : 645157844 - 655693836.
Teléfono–Fax : 986237945.
E-mail : cepadron2008@hotmail.com
Organizan, Patrocinan y Colaboran:
Sitios Web Oficiales: