19 al 25 de Julio de 2008. Hotel Scala *** en Padrón. A Coruña
CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 16
FOTOS | Partidas DIRECTO 1 | Partidas DIRECTO 2 | Resultados en DIRECTO | PGN (531) | VISOR
Desarrollo:
Listado:
No. | Nombre | FIDE | EloN | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | FM | Alonso Rosell Alvar | 2393 | 2335 | CAT |
2 | FM | Arribas Lopez Angel | 2332 | 2344 | MAD |
3 | FM | Espinosa Aranda Angel | 2313 | 2279 | CTM |
4 | Senlle Caride Miguel | 2289 | 2248 | GAL | |
5 | Chueca Forcen Alberto | 2254 | 2237 | ARA | |
6 | Sanchez Gonzalez Sergio | 2228 | 2252 | MAD | |
7 | Coll Ortega Jordi | 2206 | 2204 | CAT | |
8 | Adan Bermudez Sergio | 2205 | 2239 | MAD | |
9 | Pardo Simon David | 2204 | 2178 | VAL | |
10 | Herrera Delgado Alejandro | 2204 | 2176 | AND | |
11 | Forcen Esteban Daniel | 2200 | 2212 | ARA | |
12 | Baragano Campa David | 2177 | 2151 | AST | |
13 | Gago Padreny Ignacio | 2169 | 2188 | MAD | |
14 | Herrera Reyes Jose Antonio | 2145 | 2149 | CAN | |
15 | Garcia Molina Francisco Miguel | 2144 | 2119 | AND | |
16 | Pruja Ramirez De Cartagena Mar | 2136 | 2106 | CAT | |
17 | Fernandez Garcia Jose Miguel | 2135 | 2130 | AND | |
18 | Martin Fuentes Alberto | 2124 | 2177 | CNT | |
19 | Colon Garcia Enrique | 2118 | 2107 | CAT | |
20 | Antolin Concha Diego | 2115 | 2110 | ARA | |
21 | Marcos Pinto Luis | 2115 | 2069 | AST | |
22 | Bardera Gil Sergi | 2101 | 2072 | CAT | |
23 | De Nacimiento Montano Angel | 2099 | 2093 | EXT | |
24 | Moreno Martin Daniel | 2091 | 2080 | CAT | |
25 | Pintor Munoz Antonio | 2076 | 2041 | AND | |
26 | Castellanos Mendoza David | 2073 | 1795 | EXT | |
27 | Subirats Ruiz Sergi | 2054 | 2072 | CAT | |
28 | Anaya Lopez Victor Jose | 2046 | 2041 | AND | |
29 | Hernandez Munoz Antonio | 2044 | 2010 | AND | |
30 | Marrero Falcon Hector | 2044 | 1985 | CAN | |
31 | Garcia Gil Bernardino | 2044 | 1964 | VAL | |
32 | Vila Gonzalez Daniel | 2039 | 1991 | GAL | |
33 | Suarez Calvo Alexandra | 2037 | 2005 | AST | |
34 | Montanes Arribas Adrian | 2034 | 2065 | MAD | |
35 | Gil Quilez David | 2031 | 1987 | CTM | |
36 | Donoso Sanchez Alejandro | 2023 | 2035 | ARA | |
37 | Navarro Diaz Carles | 2020 | 1971 | VAL | |
38 | Pozueta Alegria Adrian | 2016 | 2107 | CNT | |
39 | Arregui Untoria Carlos | 2012 | 2010 | ARA | |
40 | Bujosa Ribas Joan | 2012 | 1995 | BAL | |
41 | Tejedor Ariza Francisco | 2010 | 2074 | MAD | |
42 | Cruz Lledo Pablo | 2008 | 1989 | VAL | |
43 | Gomez Calomarde Saul | 2008 | 1962 | ARA | |
44 | Lopez Quevedo Eduardo | 1998 | 1956 | CTM | |
45 | Beltran De Heredia E Miguel | 1993 | 2010 | MAD | |
46 | Gimenez Menchon Cesar | 1987 | 1900 | VAL | |
47 | Collado Barbas Laura | 1983 | 2018 | MAD | |
48 | Gomez Dominguez Xavier | 1977 | 1960 | GAL | |
49 | Alonso Macias Victor | 1977 | 1935 | GAL | |
50 | Conejero Sanchez Alvaro | 1975 | 1865 | AND | |
51 | Garcia Salamero Gabriel | 1973 | 2024 | MAD | |
52 | Picazo Lopez Ignacio | 1973 | 1968 | CTM | |
53 | Jimenez Fernandez Alejandro | 1971 | 1982 | ARA | |
54 | Santana Montero Pedro Luis | 1969 | 1929 | CAN | |
55 | Rioboo De Larriva Alvaro | 1964 | 1916 | AND | |
56 | Rivas Crespo Alexander | 1961 | 2072 | CAN | |
57 | Aranaz Murillo Amalia | 1959 | 1969 | AND | |
58 | Lopez Garrido Aniel | 1953 | 1930 | GAL | |
59 | Alshameary Puente Ismael | 1951 | 1944 | AND | |
60 | Colom Sienes Eduardo | 1950 | 1975 | ARA | |
61 | Moral Garcia Serafin | 1948 | 1911 | AND | |
62 | Gutierrez Valero Mario | 1945 | 1890 | AND | |
63 | Villar Perez Samuel | 1937 | 1900 | GAL | |
64 | Palomo Teruel Xavier | 1931 | 1893 | CAT | |
65 | Gonzalez Laso Adrian | 1927 | 2000 | CNT | |
66 | Millan Soto Miguel | 1926 | 1872 | GAL | |
67 | Galan Martin Alejandro | 1925 | 1868 | EXT | |
68 | * Escudeiro Tilve Ramon | 1925 | 1821 | GAL | |
69 | Remoli Sargues Lidia | 1924 | 1858 | VAL | |
70 | Cubillo Munoz Miguel | 1923 | 1875 | CTM | |
71 | Navia Martin Sergio | 1919 | 1802 | AND | |
72 | Otero Nogueira Brais | 1917 | 1883 | GAL | |
73 | Garcia Reino Edardo Javier | 1915 | 1920 | MAD | |
74 | Castillo Sanjuan Alejandro | 1915 | 1890 | ARA | |
75 | Eguia Cambero Ignacio | 1915 | 1797 | RIO | |
76 | Ladron De Guevara Pinto Paolo | 1915 | 1958 | AND | |
77 | Castillo Sanjuan Daniel | 1911 | 1902 | ARA | |
78 | Bautista Mendez Jose Antonio | 1908 | 1790 | MUR | |
79 | Porras Mateo Alejandra | 1905 | 1850 | CAT | |
80 | Iglesias Gascon David | 1904 | 2025 | CNT | |
81 | Jimenez Lupianez Laura | 1901 | 1865 | AND | |
82 | Silva Rodriguez Fernando | 1890 | 1784 | VAL | |
83 | Benarque Lopez Francisco Jose | 1889 | 1845 | AND | |
84 | Perera Borrego Mariela | 1889 | 1759 | AND | |
85 | Etxagibel Larranaga Asier | 1887 | 1854 | EUS | |
86 | Perez Cuadrado Robles Alejandr | 1885 | 1704 | MUR | |
87 | Diez Viera Oscar | 1882 | 1880 | EUS | |
88 | Pareja Alvarez Diego | 1876 | 1961 | MAD | |
89 | Arce Calva Elvira | 1876 | 1914 | CNT | |
90 | Sacristan Latorre Alberto | 1870 | 1775 | ARA | |
91 | Portela Gonzalez Adrian | 1858 | 1796 | GAL | |
92 | Perez Castellano Susana | 1857 | 1630 | CAN | |
93 | De La Cruz Revilla Miguel | 1855 | 1927 | CTL | |
94 | Anaya Lopez Gonzalo Javier | 1851 | 1759 | AND | |
95 | Martinez Vecillas Javier | 1851 | 1707 | GAL | |
96 | Molinero Gomez Sandra | 1849 | 1781 | CAT | |
97 | Gallego Martin Miguel | 1848 | 1754 | GAL | |
98 | Silva Rodriguez Julio | 1837 | 1736 | VAL | |
99 | Salido Polo Veronica | 1835 | 1755 | AND | |
100 | Alonso Caamano Ruben | 1832 | 1691 | GAL | |
101 | Sevilla Subiza Javier | 1830 | 1751 | NAV | |
102 | Perez Gonzalez Angela | 1822 | 1672 | MUR | |
103 | Pardo Simon Leticia | 1809 | 1784 | VAL | |
104 | Vega Sanchez Tania | 1807 | 1611 | VAL | |
105 | Diaz Diaz Herena | 1806 | 1742 | CAN | |
106 | Dosuna Aguilar Endika | 1802 | 1693 | EUS | |
107 | Garro Beraza Julen | 1793 | 1764 | EUS | |
108 | Coll Ortega Cristina | 1775 | 1737 | CAT | |
109 | Lopez Grana Carmen | 1764 | 1696 | GAL | |
110 | Ontanon Gomez Jesus | 1761 | 1730 | CTM | |
111 | Lorenzo Serrano Henar | 1745 | 1710 | GAL | |
112 | Reginaldo Vilalta Albert | 1738 | 1592 | CAT | |
113 | Olabe Odriozola Eduardo | 1728 | 1730 | EUS | |
114 | Carballo Noya Miguel | 1726 | 1623 | GAL | |
115 | Navarro Molina David | 1723 | 1697 | CAN | |
116 | Fuertes Romo Jose Manuel | 1723 | 1660 | AND | |
117 | Martinez Gonzalez Francisco | 1721 | 1852 | CNT | |
118 | Oliva Vilarnau Nuria | 1711 | 1716 | CAT | |
119 | Lopez Garralon Miguel | 1693 | 1715 | MAD | |
120 | Fernandez Arroyo Cesar | 1685 | 1672 | EXT | |
121 | Castillo Escario Yolanda | 1679 | 1598 | CAT | |
122 | Gonzalez Carro Victor | 1656 | 1652 | GAL | |
123 | Bascuñada Gonzalez Sergio | 1645 | 1710 | MAD | |
124 | Garcia Salamero Hector | 1638 | 1708 | MAD | |
125 | Aguirre Alvarez Marina | 1636 | 1560 | GAL | |
126 | Garcia Gutierrez Isabel | 1634 | 1591 | CTM | |
127 | Pedreira Giralda Francisco | 1608 | 1590 | GAL | |
128 | Larrosa Villanueva Uxia | 1603 | 1514 | GAL | |
129 | Alsina Lopez Adolfo | 1599 | 1649 | MEL | |
130 | Martin Fuentes Paula | 1574 | 1623 | CNT | |
131 | Perez Castellano Yaiza | 1569 | 1517 | CAN | |
132 | Rey Malde Henrique | 1568 | 1487 | GAL | |
133 | Crespo Ramos Maria | 1560 | 1623 | EXT | |
134 | Ausin Neira David | 1519 | 1526 | GAL | |
135 | Garcia Iglesias Jose Carlos | 1414 | 1339 | CAN | |
136 | Martin Romero Nestor Effren | 0 | 2040 | AND | |
137 | Dominguez Alcon Victor | 0 | 1899 | MAD | |
138 | Valina Martinez Ramiro | 0 | 1790 | CNT | |
139 | Calderon Diestro M Victoria | 0 | 1789 | MAD | |
140 | Martin Romero Divina Tatiana | 0 | 1749 | AND | |
141 | Seco Rios Jose Luis | 0 | 1735 | CNT | |
142 | Nieto Leon Jesus | 0 | 1676 | AND | |
143 | Gonzalez Santos Israel | 0 | 1672 | CTL | |
144 | Cobos Ceballos Cristofer | 0 | 1650 | CTL | |
145 | Romero Diez Sandra | 0 | 1648 | CTL | |
146 | Fernandez Rosado Julia | 0 | 1637 | AND | |
147 | Garcia Gomez Estefania | 0 | 1608 | MEL | |
148 | Vieites Perez Jacobo | 0 | 1558 | GAL | |
149 | Adnani Gulab Chirag | 0 | 1512 | CEU | |
150 | Sintes Garcia Mireia | 0 | 1502 | BAL | |
151 | Roma Barge Luis | 0 | 1493 | GAL | |
152 | Serrano Alonso Iraia | 0 | 1406 | NAV | |
153 | Montans Lopez Adrian | 0 | 1357 | GAL | |
154 | Rodriguez Reboredo Sara | 0 | 1344 | GAL | |
155 | Gil Lopez Simon | 0 | 1330 | GAL | |
156 | Cruz Olabe Leire | 0 | 0 | EUS | |
157 | Gallardo Ruiz Daniel | 0 | 0 | EXT | |
158 | Garcia Pina Clara | 0 | 0 | ARA | |
159 | Garcia Reguera Aria Del Pilar | 0 | 0 | MEL | |
160 | Lagarejos Gonzalez Eduardo | 0 | 0 | EXT | |
161 | Martinez Manuel Daniel | 0 | 0 | CTL | |
162 | Miguens Blanco Gabriel | 0 | 0 | GAL | |
163 | Otero Perez Javier | 0 | 0 | GAL | |
164 | Perez Dominguez David | 0 | 0 | GAL | |
165 | Perez Dominguez Marcos | 0 | 0 | GAL | |
166 | Saiz Lopez Laura | 0 | 0 | EUS | |
167 | Tubio Agrasar Pablo | 0 | 0 | GAL |
Datos:
Calendario de la Competición:
Sábado 19 de julio : recepción de los participantes. Acreditaciones.
Domingo 20 de julio : (2 rondas).
Lunes 21 de julio : (1 ronda).
Martes 22 de julio : (2 rondas).
Miércoles 23 de julio : (1 ronda).
Jueves 24 de julio : (2 rondas).
Viernes 25 de julio : (1 ronda e as 13,30 horas: clausura, entrega de premios).
Datos técnicos
Organizador | Federación Española Ajedrez / Federación Galega |
---|---|
Director Torneo | Antonio Espiñera Cajaraville |
Árbitro principal | AI Enric Monne Aules |
Árbitro | AN Alberto Hevia de los Ríos |
Sede | Padrón. A Coruña |
Fecha | Del 19 al 25 de julio de 2008 |
Información:
Federación Gallega de Ajedrez: www.fegaxa.org
Teléfonos : 645157844 - 655693836.
Teléfono–Fax : 986237945.
E-mail : cepadron2008@hotmail.com
Organizan, Patrocinan y Colaboran:
Sitios Web Oficiales: