Paraguay
II Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio
Asunción
En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web
Partidas PGN Grupo A | Partidas PGN Grupo B | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C
27 de junio al 7 de julio de 2009 Web Oficial
Informa: GM Zenón Franco
II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio.
Victoria de Oswaldo Zambrana
El GM Oswaldo Zambrana (Bolivia) recibe el trofeo de manos del Ingeniero Óscar Franco
El GM boliviano Oswaldo Zambrana, el MI paraguayo José Cubas y el GM paraguayo Axel Bachmann compartieron el primer lugar del II Magistral Ciudad de Asunción disputado en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant.
Los tres vencedores y el Ingeniero Óscar Franco
El sistema de desempate favoreció a Zambrana.
El MI Cubas y el GM Zambrana protagonizaron una complicada e interesante partida que terminó en tablas, lo que permitió al GM Axel Bachmann compartir el primer lugar al derrotar a la MI argentina Carolina Luján.
Oswaldo Zambrana, Ingeniero Óscar Franco, GM Zenón Franco, MI José Cubas, GM Axel Bachmann e Ingeniero Julio Ingolotti
Grupo A
MI José Cubas (Paraguay) vs GM Oswaldo Zambrana (Bolivia)
En Cubas ½ – Zambrana ½ se planteó un Ataque Grand Prix de la Defensa Siciliana, las negras sacrificaron un peón para neutralizar el proyecto típico de ataque blanco con f5, su posición se volvió sospechosa, pero consiguieron cierta compensación tras una interesante secuencia donde había muchas alternativas prometedoras para las blancas.
Zambrana propuso tablas que fueron rechazadas por Cubas, y se llegó a un final con peón de ventaja para Cubas difícil de ganar, parecía una fortaleza pero con la artística 43.f5+!? las blancas dieron vida al final, cuyo desenlace sólo estuvo claro tras 45…Af5!
MI Carolina Luján (Argentina) vs GM Axel Bachmann (Paraguay)
Luján 0 – Bachmann 1 fue una Defensa Siciliana variante Paulsen, donde las negras igualaron con rapidez, pero no consiguieron ventaja, sin embargo superaron a su rival en un final de doble torre.
MF Luismar Brito (Brasil) vs MF Max Cornejo (Perú)
Brito 0 – Cornejo 1 fue al principio la partida más emocionante de la ronda, pero el suspenso lo puso que el joven Cornejo fuera del tablero, al llegar 36 minutos tarde a la partida. No obstante eso, pronto logró ventaja con las negras, en un Dragón jugado pasivamente por las blancas, y posteriormente se impuso.
MI Guillermo Soppe (Argentina) vs GM Reinaldo Vera (Cuba)
Soppe ½ – Vera ½ fue un Ataque Torre, que terminó rápidamente.
MI Luis Coelho (Brasil) vs GM Andrés Rodríguez (Uruguay)
Coelho ½ – Rodríguez ½ fue una Defensa Bogoindia, que desembocó en tablas tras una simplificación general.
Posiciones Finales:
1 ZAMBRANA, Oswaldo BOL 2473 gm 6.5 26.75 4 2 CUBAS, José PAR 2434 im 6.5 26.00 4 3 BACHMAN, Axel PAR 2555 gm 6.5 24.75 4 4 VERA, Reinaldo CUB 2475 gm 5 19.50 2 SOPPE, Guillermo ARG 2427 im 5 19.50 2 6 RODRIGUEZ, Andrés URU 2524 gm 4.5 18.25 1 7 CORNEJO, Max PER 2383 fm 3.5 10.75 2 8 COELHO, Luis BRA 2389 im 3 12.00 0 9 LUJAN, Carolina ARG 2360 im 2.5 11.50 0 10 BRITO, Luismar BRA 2364 fm 2 7.50 0
Grupo B
MI Luis Sieiro (Cuba) vs MF Eduardo Peralta (Paraguay)
Resultados Ronda 9:
1 HERNANDEZ, Ángel (5) =:= VALIENTE, Cristóbal (10) 2 SIEIRO, Luis (6) 1:0 PERALTA, Eduardo (4) 3 SOSA HARRISON, Jorge (7) =:= ESPINOZA, Willyam (3) 4 MALBRAN, Guillermo (8) 0:1 ODDONE, Cristhian (2) 5 GATTASS, Allan (9) =:= KROPFF, Ricardo (1)
Allan
Gattass (Brasil) vs Ricardo Kropff (Paraguay)
Posiciones Finales:
1 SIEIRO, Luis CUB 2361 im 5.5 23.75 3 2 KROPFF, Ricardo PAR 2298 fm 5 22.50 1 3 SOSA HARRISON, Jorge PAR 2254 fm 5 21.50 3 14,5 4 PERALTA, Eduardo PAR 2274 fm 5 21.50 3 14,25 5 ESPINOZA, Willyam PER 2281 5 21.50 3 12,25 6 GATTASS, Allan BRA 2221 4.5 19.50 2 7 ODDONE, Cristhian URU 2231 4.5 19.25 3 8 VALIENTE, Cristóbal PAR 2234 im 4 18.00 0 9 HERNANDEZ, Ángel PAR 2228 fm 4 16.50 2 10 MALBRAN, Guillermo ARG 2238 im 2.5 12.00 0
MF Jorge Sosa Harrinson (Paraguay) vs Willyam Espinoza (Perú)
Grupo C
Vista del Torneo C
Resultados Ronda 9:
1 ALMIRON, Antonio (1) [6.5] 1:0 BENITEZ, Eduardo (16) [4.5] 2 SARTORI, Sergio (3) [6] =:= CHANG, Suzana (2) [5] 3 HEINICHEN, John (12) [5] 0:1 PEREZ, Hernán (4) [5] 4 LIPINIKS, Leonardo (7) [4.5] 0:1 VAZQUEZ, Guillermo (9) [5] 5 ROMAN, Rodrigo (8) [4.5] =:= CHAVEZ, Nicolás (13) [4.5] 6 SALDAÑA, Fernando (10) [4] 1:0 MORENO, Micaela (15) [1.5] 7 ALDERETE, Jazmín (17) [4] 1:0 RIVA, Eric (20) [1] 8 BENITEZ, José (5) [3.5] 0:1 FLORENTIN, Dámaso (6) [2.5] 9 BERNI, Miguel (18) [2] =:= RIVAROLA, Paul (14) [3.5]
Antonio Almiron (Paraguay) vs Eduardo Benitez (Paraguay)
Posiciones Finales:
1 ALMIRON, Antonio 7.5 45.0 40.0 2 SARTORI, Sergio 6.5 48.5 30.5 3 PEREZ, Hernán 6 45.5 28.5 4 VAZQUEZ, Guillermo 6 40.5 24.0 5 CHANG, Suzana 5.5 40.5 30.0 6 ROMAN, Rodrigo 5 47.0 26.5 7 HEINICHEN, John 5 46.5 27.0 8 SALDAÑA, Fernando 5 38.0 25.0 9 CHAVEZ, Nicolás 5 38.0 21.5 10 ALDERETE, Jazmín 5 31.5 20.5 11 LIPINIKS, Leonardo 4.5 45.5 26.5 12 BENITEZ, Eduardo 4.5 35.5 20.0 13 RIVAROLA, Paul 4 32.0 16.5 14 BENITEZ, José 3.5 44.5 24.0 15 FLORENTIN, Dámaso 3.5 33.0 18.0 16 BERNI, Miguel 2.5 45.5 17.5 17 MORENO, Micaela 1.5 39.5 5.5 18 RIVA, Eric 1 38.5 8.0 19 BATTAGLIA, José 0.5 0.5 0.5 MARTINEZ, Juana 0.5 0.5 0.5
Página Web oficial.
La web oficial del torneo es: www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py
Patrocinadores.
Los patrocinadores del torneo son: Benito Roggio e Hijos S.A., ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder S.A., la Entidad Binacional Yacyreta, ACE SAC Automotores y Enterprise Solution S.R.L.
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa.
Sitios Web Relacionados:
Web Oficial: http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py
Municipalidad de Asunción: http://www.mca.gov.py/inicio.html
ABC Digital: http://www.abc.com.py/
Rieder S.A.: http://www.rieder.net.py/_/
Federación Paraguaya de Ajedrez: http://www.winner.com.py/feparaj/
Años anteriores:
Información I Magistral Ciudad de Asunción. 2008