Paraguay
II Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio
Asunción
En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web
Partidas PGN Grupo A | Partidas PGN Grupo B | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C
27 de junio al 7 de julio de 2009 Web Oficial
Informa: GM Zenón Franco
II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio.
4 punteros tras la segunda ronda del A.
Jorge Sosa lidera el B.
Vista de la Sala de Juego. Grupo A
Hubo nada menos que 4 partidas decididas en la segunda ronda del Grupo A del II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio, disputada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant, sólo Vera vs. Rodríguez terminó en empate.
Grupo A
MF Max Cornejo (Perú) vs MI Carolina Luján (Argentina)
En Cornejo 1 - Luján 0 se vio una Variante Alapin de la Defensa Siciliana, donde las blancas lograron una estructura algo mejor, pero no ventaja, aunque jugaron mejor la larga fase de maniobras y se impusieron en un final de damas.
MF Luismar Brito (Brasil) vs MI José Cubas (Paraguay)
En Cubas 1 - Brito 0 se jugó una Variante Najdorf de la Siciliana y se rememoró la partida clásica Geller - Unzicker, Zúrich 1.953, donde las blancas lograron cumplir el sueño de colocar un caballo en d5 contra el “alfil malo” de e7, con mejor posición. Brito sacrificó una pieza buscando contrajuego, pero sin éxito.
MI Luis Coelho (Brasil) vs GM Axel Bachmann (Paraguay)
En Coelho 0 – Bachmann 1, a pesar de jugarse una Defensa India del Rey, las blancas realizaron un típico sacrificio “siciliano” en b5 para obtener 3 peones por la pieza, pero en condiciones menos prometedoras. Un error de Coelho, 23.Dc3? permitió al GM paraguayo mejorar su posición y más tarde capturar uno de los 3 peones blancos, y la partida pasó a ser dominada por las negras, que se impusieron sin pasar por grandes apuros.
MI Guillermo Soppe (Argentina) vs GM Oswaldo Zambrana (Bolivia)
Soppe 0 - Zambrana 1 fue una Apertura Catalana, en la que las negras quedaron pronto con una posición aceptable, y luego con perspectivas mejores; en posición incómoda, Soppe sacrificó un peón con 27.e6?!, para conseguir chances prácticas, lo que era su mejor opción, según ambos maestros, pero no lo consiguió, y en el final Zambrana impuso su ventaja material.
GM Reinaldo Vera (Cuba) vs GM Andrés Rodríguez (Uruguay)
En Vera ½ - Rodríguez ½ se jugó una Defensa Nimzoindia, Variante Capablanca, donde las blancas realizaron una jugada nueva, 9.Td1?! censurada por el propio Vera al finalizar la partida, las negras explotaron la debilidad táctica de la diagonal d1-a4 con una acertada maniobra 13…Ad7!, y solucionaron sus problemas. La partida se complicó y se llegó al empate tras una simplificación general.
Mario Galeano, coordinador del festival
Tercera Ronda:
La tercera ronda se disputará mañana 30 de junio a partir de las 16:00 hs., con los siguientes enfrentamientos:
Rodríguez (2524) - Cornejo (2383)
Zambrana (2473) - Vera (2475)
Bachmann (2555) - Soppe (2427)
Brito (2364) - Coelho (2398)
Luján (2360) - Cubas (2434)
Grupo B
MF Jorge Sosa Harrison (Paraguay) vs MF Ángel Hernández (Paraguay)
Resultados Ronda 2:
1 VALIENTE, Cristobal (10) =:= SIEIRO, Luis (6) 2 SOSA HARRISON, Jorge (7) 1:0 HERNANDEZ, Angel (5) 3 MALBRAN, Guillermo (8) =:= PERALTA, Eduardo (4) 4 GATTASS, Allan (9) 0:1 ESPINOZA, Wilyam (3) 5 KROPFF, Ricardo (1) =:= ODDONE, Cristhian (2)
MF Ricardo Kropff (Paraguay) vs Cristhian Oddone (Uruguay)
Posiciones:
1 SOSA HARRISON, Jorge PAR 2254 fm 2 1.00 2 2-3 ODDONE, Cristhian URU 2231 1.5 0.50 1 ESPINOZA, Wilyam PER 2281 1.5 0.50 1 4-7 KROPFF, Ricardo PAR 2298 fm 1 1.25 0 MALBRAN, Guillermo ARG 2238 im 1 1.00 0 VALIENTE, Cristobal PAR 2234 im 1 1.00 0 SIEIRO, Luis CUB 2361 im 1 0.75 0 8-9 PERALTA, Eduardo PAR 2274 fm 0.5 0.50 0 HERNANDEZ, Angel PAR 2228 fm 0.5 0.50 0 10 GATTASS, Allan BRA 2221 0 0.00 0
Allan Gattass (Brasil) vs Wilyam Espinoza (Perú)
Ronda 3
1 ODDONE, Cristhian (2) : VALIENTE, Cristobal (10) 2 ESPINOZA, Wilyam (3) : KROPFF, Ricardo (1) 3 PERALTA, Eduardo (4) : GATTASS, Allan (9) 4 HERNANDEZ, Angel (5) : MALBRAN, Guillermo (8) 5 SIEIRO, Luis (6) : SOSA HARRISON, Jorge (7)
Grupo C
Suzana Chang (Brasil)
Resultados Ronda 2
1 ROMAN, Rodrigo (8) [1] 0:1 ALMIRON, Antonio (1) [1] 2 CHANG, Suzana (2) [1] =:= LIPINIKS, Leonardo (7) [1] 3 HEINICHEN, John (11) [1] 0:1 BENITEZ, Jose (5) [1] 4 FLORENTIN, Damaso (6) [1] 0:1 BERNI, Miguel (17) [1] 5 PEREZ, Hernan (4) [.5] 1:0 RIVAS, Eric (18) [.5] 6 SARTORI, Sergio (3) [0] 1:0 CHAVEZ, Nicolas (12) [.5] 7 VAZQUEZ, Guillermo (9) [0] 1:0 MORENO, Micaela (14) [0] 8 BENITEZ, Eduardo (15) [0] 0:1 SALDAÑA, Fernando (10) [0] 9 RIVAROLA, Paul (13) [0] =:= ALDERETE, Jazmin (16) [0
Jazmín Alderete (Paraguay)
Posiciones:
1 BERNI, Miguel 2 4.5 5.0 2 ALMIRON, Antonio 2 3.5 5.0 3 BENITEZ, Jose 2 3.0 5.0 4 CHANG, Suzana 1.5 4.5 4.0 5 LIPINIKS, Leonardo 1.5 3.0 4.0 6 PEREZ, Hernan 1.5 2.5 3.5 7 HEINICHEN, John 1 4.0 3.0 8 ROMAN, Rodrigo 1 3.5 3.0 9 VAZQUEZ, Guillermo 1 3.0 2.0 10 FLORENTIN, Damaso 1 2.5 3.0 11 SARTORI, Sergio 1 2.5 2.0 SALDAÑA, Fernando 1 2.5 2.0 13 RIVAS, Eric 0.5 3.5 1.5 14 CHAVEZ, Nicolas 0.5 3.0 1.5 15 RIVAROLA, Paul 0.5 3.0 1.0 16 ALDERETE, Jazmin 0.5 2.0 1.0 17 BENITEZ, Eduardo 0 2.5 0.0 18 MORENO, Micaela 0 2.0 0.0
Ronda 3.
1 BERNI, Miguel (17) [2] : ALMIRON, Antonio (1) [2] 2 BENITEZ, Jose (5) [2] : CHANG, Suzana (2) [1.5] 3 LIPINIKS, Leonardo (7) [1.5] : PEREZ, Hernan (4) [1.5] 4 VAZQUEZ, Guillermo (9) [1] : SARTORI, Sergio (3) [1] 5 SALDAÑA, Fernando (10) [1] : FLORENTIN, Damaso (6) [1] 6 HEINICHEN, John (11) [1] : ROMAN, Rodrigo (8) [1] 7 CHAVEZ, Nicolas (12) [.5] : ALDERETE, Jazmin (16) [.5] 8 RIVAS, Eric (18) [.5] : RIVAROLA, Paul (13) [.5] 9 MORENO, Micaela (14) [0] : BENITEZ, Eduardo (15) [0]
Suzana Chang (Brasil) con el Ingeniero Franco
Página Web oficial.
La web oficial del torneo es: www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py
Patrocinadores.
Los patrocinadores del torneo son: Benito Roggio e Hijos S.A., ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder S.A., la Entidad Binacional Yacyreta, ACE SAC Automotores y Enterprise Solution S.R.L.
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa.
Sitios Web Relacionados:
Web Oficial: http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py
Municipalidad de Asunción: http://www.mca.gov.py/inicio.html
ABC Digital: http://www.abc.com.py/
Rieder S.A.: http://www.rieder.net.py/_/
Federación Paraguaya de Ajedrez: http://www.winner.com.py/feparaj/
Años anteriores:
Información I Magistral Ciudad de Asunción. 2008