Paraguay
II Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio
Asunción
En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web
Partidas PGN Grupo A | Partidas PGN Grupo B | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C
27 de junio al 7 de julio de 2009 Web Oficial
Informa: GM Zenón Franco
II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio.
Cubas y Zambrana lideran tras la 4ª ronda del grupo principal.
Charla previa a la ronda 4: MI Luis Sieiro (Cuba) charlnado con GM Reinaldo Vera (Cuba).
Al fondo: AI Leandro Plotinsky y GM Andrés Rodríguez (Uruguay)
Tras la cuarta ronda disputada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant, el MI paraguayo José Cubas y el GM boliviano Oswaldo Zambrana son los punteros del II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio, Grupo A.
Cubas se impuso con las piezas negras al joven peruano Cornejo, mientras que Zambrana, también con negras, batió al GM uruguayo Andrés Rodríguez.
Tras los líderes, que tienen 3 puntos, el único escolta es el GM paraguayo Bachmann, con 2 ½, tras empatar con el GM cubano Reinaldo Vera.
Ingeniero Óscar Franco charlando con AI Leandro Plotinsky
Grupo A
MF Max Cornejo (Perú) vs MI José Cubas (Paraguay)
Cornejo 0 – Cubas 1 fue una Defensa Escandinava donde las negras no tuvieron problemas en igualar, después cobraron ventaja, ganando un peón y finalmente lograron la victoria en un final de torres bien jugado.
MI Luis Coelho (Brasil) vs MI Carolina Luján (Argentina)
En Coelho ½ - Luján ½ se jugó la Variante del Fianchetto contra la Defensa Indo Benoni; se siguió el curso Avrukh – Kamsky, Khanty Mansyisk 2.007, considerado satisfactorio para las negras, sin que la evaluación cambiara; en el medio juego la posición se complicó y se llegó a un final donde las negras, con una leve ventaja, repitieron la posición 3 veces, sin percatarse de ello.
MF Luismar Brito (Brasil) vs MI Guillermo Soppe (Argentina)
Soppe 1 - Brito 0 fue una Defensa Benoni, en la que las blancas lograron ventaja posicional, agravada cuando Brito cedió el control de la columna a con 25…Tb8? en vez de 25…Ta8; Soppe fue mejorando paulatinamente su posición, para terminar imponiéndose en un final de alfiles.
GM Reinaldo Vera (Cuba) vs GM Axel Bachmann (Paraguay)
En Vera ½ - Bachmann ½ se jugó una de las líneas críticas del Ataque Yugoeslavo de la Defensa India del Rey, donde las blancas sacrifican un peón con 14.c5, la partida tuvo el carácter violento típico de la variante, las blancas entregaron un caballo, para llevar la lucha al ala dama, pero no fue aceptado; tras una compleja lucha con sendas entregas de calidad, la partida terminó en empate.
GM Andrés Rodríguez (Uruguay) vs GM Oswaldo Zambrana (Bolivia)
Rodríguez 0 – Zambrana 1 fue una Defensa Siciliana Variante Sveshnikov, las blancas intentaron un ataque al enroque negro, pero sin precisión, y quedaron con sus piezas descoordinadas al permitir un fuerte contraataque en el ala dama, y las negras se impusieron con contundencia.
Posiciones:
1-2 ZAMBRANA, Oswaldo BOL 2473 gm 3 5.25 2 CUBAS, Jose PAR 2434 im 3 5.00 2 3 BACHMAN, Axel PAR 2555 gm 2.5 5.00 1 4-6 VERA, Reinaldo CUB 2475 gm 2 4.50 0 CORNEJO, Max PER 2383 fm 2 3.25 1 SOPPE, Guillermo ARG 2427 im 2 3.00 1 7-9 RODRIGUEZ, Andres URU 2524 gm 1.5 3.00 0 LUJAN, Carolina ARG 2360 im 1.5 2.75 0 COELHO, Luis BRA 2389 im 1.5 2.75 0 10 BRITO, Luismar BRA 2364 fm 1 1.50 0
Ingeniero Óscar Franco y Carolina Luján
Quinta Ronda:
La quinta ronda se disputará mañana 2 de julio a partir de las 16:00 hs., con los siguientes enfrentamientos:
Zambrana, Oswaldo - Cornejo, Max
Bachmann, Axel - Rodríguez Vila, Andrés
Brito, Luismar - Vera, Reinaldo
Luján, Carolina - Soppe, Guillermo
Cubas, José Fernando - Coelho, Luis Henrique
Grupo B
Vista de la sala de juego Grupo B
Resultados Ronda 4:
1 VALIENTE, Cristobal (10) =:= SOSA HARRISON, Jorge (7) 2 MALBRAN, Guillermo (8) 0:1 SIEIRO, Luis (6) 3 GATTASS, Allan (9) =:= HERNANDEZ, Angel (5) 4 KROPFF, Ricardo (1) =:= PERALTA, Eduardo (4) 5 ODDONE, Cristhian (2) 1:0 ESPINOZA, Wilyam (3)
MI Luis Sieiro (Cuba), GM Reinaldo Vera (Cuba) y MF Ricardo Kroppf (Paraguay)
Posiciones:
1-2 SIEIRO, Luis CUB 2361 im 3 5.50 2 ODDONE, Cristhian URU 2231 3 5.00 2 3 SOSA HARRISON, Jorge PAR 2254 fm 2.5 4.50 2 4-7 VALIENTE, Cristobal PAR 2234 im 2 5.25 0 KROPFF, Ricardo PAR 2298 fm 2 4.25 0 HERNANDEZ, Angel PAR 2228 fm 2 3.00 1 ESPINOZA, Wilyam PER 2281 2 2.50 1 8 PERALTA, Eduardo PAR 2274 fm 1.5 2.00 0 9-10 MALBRAN, Guillermo ARG 2238 im 1 1.75 0 GATTASS, Allan BRA 2221 1 1.75 0
GM Zenón Franco y el Ingeniero Óscar Franco
Ronda 5:
Espinoza Palomino, Willyam - Valiente, Cristóbal
Peralta, Eduardo - Oddone, Cristhian
Hernández, Ángel C. - Kropff, Ricardo
Sieiro-González, Luis - Gattass, Allan
Sosa Harrison, Jorge - Malbrán, Guillermo
Grupo C
Antonio Almiron (Paraguay) vs Leonardo Lipiniks (Paraguay)
Resultados Ronda 4:
1 ALMIRON, Antonio (1) [3] 1:0 LIPINIKS, Leonardo (7) [2.5] 2 CHANG, Suzana (2) [2.5] 1:0 BERNI, Miguel (18) [2] 3 ROMAN, Rodrigo (8) [2] =:= SARTORI, Sergio (3) [2] 4 SALDAÑA, Fernando (10) [2] 1:0 BENITEZ, Jose (5) [2] 5 ALDERETE, Jazmin (17) [1.5] =:= PEREZ, Hernan (4) [1.5] 6 FLORENTIN, Damaso (6) [1] 1:0 RIVA, Eric (20) [1] 7 RIVAROLA, Paul (14) [1] 0:1 VAZQUEZ, Guillermo (9) [1] 8 BENITEZ, Eduardo (16) [1] 0:1 HEINICHEN, John (12) [1] 9 MORENO, Micaela (15) [0] 0:1 CHAVEZ, Nicolas (13) [.5]
Rodrígo Román (Paraguay) vs Sergio Sartori (Paraguay)
Posiciones:
1 ALMIRON, Antonio 4 8.5 10.0 2 CHANG, Suzana 3.5 9.0 8.5 3 SALDAÑA, Fernando 3 8.5 6.0 4 LIPINIKS, Leonardo 2.5 10.5 7.5 5 ROMAN, Rodrigo 2.5 10.5 6.5 6 SARTORI, Sergio 2.5 8.0 5.5 7 BERNI, Miguel 2 11.5 7.0 8 BENITEZ, Jose 2 9.5 7.0 9 HEINICHEN, John 2 8.0 5.0 10 VAZQUEZ, Guillermo 2 7.5 4.0 11 PEREZ, Hernan 2 7.0 5.5 12 ALDERETE, Jazmin 2 7.0 4.0 13 FLORENTIN, Damaso 2 5.5 5.0 14 CHAVEZ, Nicolas 1.5 6.5 3.0 15 BENITEZ, Eduardo 1 7.5 2.0 16 RIVA, Eric 1 7.0 3.0 17 RIVAROLA, Paul 1 7.0 2.5 18 BATTAGLIA, Jose 0.5 0.5 0.5 MARTINEZ, Juana 0.5 0.5 0.5 20 MORENO, Micaela 0 6.5 0.0
Leonardo Lipiniks (Paraguay)
Ronda 5:
1 ALMIRON, Antonio (1) [4] : CHANG, Suzana (2) [3.5] 2 SARTORI, Sergio (3) [2.5] : SALDAÑA, Fernando (10) [3] 3 LIPINIKS, Leonardo (7) [2.5] : ROMAN, Rodrigo (8) [2.5] 4 PEREZ, Hernan (4) [2] : VAZQUEZ, Guillermo (9) [2] 5 BENITEZ, Jose (5) [2] : ALDERETE, Jazmin (17) [2] 6 HEINICHEN, John (12) [2] : FLORENTIN, Damaso (6) [2] 7 BERNI, Miguel (18) [2] : CHAVEZ, Nicolas (13) [1.5] 8 RIVA, Eric (20) [1] : BENITEZ, Eduardo (16) [1] 9 RIVAROLA, Paul (14) [1] : MORENO, Micaela (15) [0]
Página Web oficial.
La web oficial del torneo es: www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py
Patrocinadores.
Los patrocinadores del torneo son: Benito Roggio e Hijos S.A., ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder S.A., la Entidad Binacional Yacyreta, ACE SAC Automotores y Enterprise Solution S.R.L.
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa.
Sitios Web Relacionados:
Web Oficial: http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py
Municipalidad de Asunción: http://www.mca.gov.py/inicio.html
ABC Digital: http://www.abc.com.py/
Rieder S.A.: http://www.rieder.net.py/_/
Federación Paraguaya de Ajedrez: http://www.winner.com.py/feparaj/
Años anteriores:
Información I Magistral Ciudad de Asunción. 2008