Paraguay
Paraguay

III Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio

Asunción

En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web

Partidas PGN Grupo A | Partidas PGN Grupo B | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C

20 al 29 de mayo de 2010 Web Oficial

Informa: GM Zenón Franco


ronda

Eduardas Rozentalis campeón del III Magistral Ciudad de Asunción “Copa Roggio”.
Nahuel Díaz logró una norma de GM

Grupo A

El GM lituano Eduardas Rozentalis hizo valer su condición de favorito y se adjudicó el III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”, invicto, con 7 puntos sobre 9.

Le escoltó el GM chileno Iván Morovic con 6 ½ y tercero el MI argentino Nahuel Díaz, con 6, quien obtuvo una norma de GM.

Foto
GM Eduardas Rozentalis (Lituania) vs GM Zambrana Oswaldo (Bolivia)

Ataviado con una camisa de aho poi, Rozentalis jugó la Variante Rossolimo ante Zambrana, lo que habitualmente lleva a posiciones cerradas, sin embargo pronto la partida tomó un cariz abierto, se acordó tablas en una posición igualada, lo que dio el triunfo a Rozentalis.

Foto
GM Iván Morovic Fernández (Chile) vs GM Andrés Rodríguez Vila (Uruguay)

Morovic era el único que podía disputarle el primer lugar al lituano, pero ya antes, en posición equilibrada, Morovic vs. Rodríguez había terminado en empate.

Foto
GM Axel Bachmann (Paraguay) vs MI Nahuel Díaz Hollemaert (Argentina)

El argentino Nahuel Díaz logró ante Bachmann el ansiado reparto de puntos que le otorgó una norma de GM

Foto
GM Neuris Delgado Ramírez (Colombia) vs MI Sandro Mareco (Argentina)

En Delgado vs. Mareco se jugó la Variante Moscú de la Defensa Siciliana, tras pocas jugadas la partida tomó “tinte español”, al asemejarse más a las posiciones habituales de la Apertura Española; Delgado se descuidó en la jugada 20 y las negras ganaron material; las blancas quedaron perdidas, pero su tenacidad, unida a la mejorable técnica de las negras, les dio un sorprendente empate.

Foto
MI José Fernando Cubas (Paraguay) vs MI Ricardo Kropff (Paraguay)

En el duelo local, Cubas vs. Kropff, se jugó la Defensa Caro Kann; el medio juego fue aceptable para Kropff, pero se equivocó en la jugada 24, perdió material, y tras pocas jugadas, la partida.

Foto
MI Bernardo Roselli (Uruguay) vs MF Luis Patriarca (Paraguay)

En el Grupo B se impuso el MI uruguayo Bernardo Roselli, empatado a puntos con el MI argentino Guillermo Soppe; por mejor sistema de desempate, Roselli adquirió el derecho a jugar el Grupo A del IV Magistral Ciudad de Asunción “Copa Roggio” de 2011.

En el Grupo C ganó Damián Goiriz, y obtuvo el derecho a jugar el Grupo B del IV Magistral Ciudad de Asunción “Copa Roggio” del próximo año.

Un video de la última jornada puede verse en: http://www.youtube.com/watch?v=YE_0qBI7fKk

Resultados de la Ronda 9 del Grupo A

M. No.   Blancas
Resultado
  Negras No.
1 5 GM Morovic Fernandez Ivan
½ - ½
GM Rodriguez Vila Andres 10
2 6 GM Bachmann Axel
½ - ½
MI Diaz Hollemaert Nahuel 4
3 7 GM Delgado Ramirez Neuris
½ - ½
MI Mareco Sandro 3
4 8 GM Rozentalis Eduardas
½ - ½
GM Zambrana Oswaldo 2
5 9 MI Cubas Jose Fernando
1 - 0
MI Kropff Ricardo 1

Posiciones Finales:

Rk.   Nombre FED Elo Pts.  SB 
1 GM Rozentalis, Eduardas LTU 2618 7,0 27,25
2 GM Morovic Fernández, Iván CHI 2552 6,5 26,00
3 MI Diaz Hollemaert, Nahuel ARG 2451 6,0 25,50
4 GM Rodríguez Vila, Andrés URU 2502 5,0 19,25
5 GM Zambrana, Oswaldo BOL 2504 4,0 18,00
6 GM Bachmann, Axel PAR 2563 4,0 16,50
7 MI Mareco, Sandro ARG 2535 4,0 14,75
8 MI Cubas, José Fernando PAR 2462 4,0 12,50
9 GM Delgado Ramírez, Neuris COL 2595 3,0 10,75
10 MI Kropff, Ricardo PAR 2300 1,5 7,00

Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr34054.aspx?lan=2

Grupo B

Foto
MI Guillermo Soppe (Argentina) vs MF Óscar Ferreira (Paraguay)

Resultados de la 9ª ronda del Grupo B:

M. No.   Blancas
Resultado
  Negras No.
1 5 MF Brito Luismar
½ - ½
MF Peralta Eduardo 10
2 6 MF Larrea Manuel
½ - ½
MF Zacarias M Ruben D 4
3 7 MI Roselli Mailhe Bernardo
½ - ½
MF Patriarca Luis 3
4 8 MI Soppe Guillermo
1 - 0
MF Ferreira Oscar 2
5 9 MI Valiente Cristobal
½ - ½
Almiron Antonio 1

Foto
MF Luismar Brito (Brasil) vs MF Eduardo Peralta (Paraguay)

Posiciones Finales:

Rk.   Nombre FED Elo Pts.  SB
1 MI Roselli Mailhe Bernardo URU 2391 6,5 27,25
2 MI Soppe Guillermo ARG 2429 6,5 26,00
3 MF Brito Luismar BRA 2343 5,5 21,25
4 MI Valiente Cristobal PAR 2247 5,0 21,25
5 MF Patriarca Luis PAR 2304 4,5 18,75
6 MF Ferreira Oscar PAR 2282 4,5 18,50
7 Almiron Antonio PAR 2171 3,5 15,25
8 MF Larrea Manuel URU 2347 3,5 13,50
9 MF Peralta Eduardo PAR 2280 3,0 13,75
10 MF Zacarias M Ruben D PAR 2213 2,5 9,50

Foto
MF Manuel Larrea (Uruguay) vs MF Rubén Zacarias (Paraguay)

Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr33926.aspx?lan=2

Grupo C

Resultados de la 9ª ronda del Grupo C

M. No.   Nombre Pts.
Resultado
Pts.   Nombre No.
1 14 Roman Rodrigo
½ - ½
Goiriz Y Damian 8
2 4 Ippolitti Horacio 5
1 - 0
6 Latorre Matias 7
3 9 Deus Filho Joaquim De 5
0 - 1
Vazquez Guillermo 11
4 6 Escofet Jaime 5
0 - 1
5 Genta Alejandro 3
5 2 Villalba Marcelo 5
0 - 1
Butti Enrique 5
6 1 Daneri Martin
½ - ½
Lipiniks Leonardo 17
7 10 WFM Chang Suzana 4
1 - 0
Alarcon Jose 22
8 16 Heinrichs Vivian 4
0 - 1
4 Diaz Fernando 12
9 20 Battaglia Jose
0 - 1
4 Chavez Nicolas 24
10 25 Rivarola Paul
½ - ½
Florentín Damaso 21
11 15 Luzuriaga Norberto 3
½ - ½
Gómez H. Marcelo 28
12 30 Laterza Martin 2
1 - 0
Riva Eric 27
13 23 Estigarribia Marcos 3
0 - 1
3 Benitez José Rodolfo 19
14 18 Saldana Fernando 3
1 - 0
Torres Mauricio 26
15 29 Moreno Micaela 0
1
bye
16 13 Villamayor Fernando
0
sin emparejar

Posiciones Finales:

Rk.   Nombre FED Elo Pts. BUC 
1 Goiriz Y Damian PAR 2052 7,0 42,5
2 Vazquez Guillermo PAR 2004 6,5 40,5
3 Latorre Matias PAR 2072 6,0 44,0
4 Genta Alejandro URU 2106 6,0 43,5
5 Ippolitti Horacio ARG 2090 6,0 43,0
6 Roman Rodrigo PAR 1905 6,0 36,5
7 Butti Enrique PAR 2089 5,5 37,0
8 Villalba Marcelo PAR 2107 5,0 42,5
9 Deus Filho Joaquim De BRA 2048 5,0 38,0
10 Escofet Jaime URU 2076 5,0 37,5
Lipiniks Leonardo PAR 1870 5,0 37,5
12 Diaz Fernando PAR 1999 5,0 37,0
13 WFM Chang Suzana BRA 2031 5,0 36,5
14 Daneri Martin ARG 2109 5,0 34,5
15 Chavez Nicolas PAR 1700 5,0 33,5
16 Alarcon Jose PAR 1748 4,5 33,0
17 Heinrichs Vivian BRA 1870 4,0 37,0
18 Gómez H. Marcelo PAR 1518 4,0 33,0
19 Benitez José Rodolfo PAR 1830 4,0 31,5
20 Saldana Fernando PAR 1833 4,0 30,0
Rivarola Paul PAR 1652 4,0 30,0
22 Florentín Damaso PAR 1782 4,0 26,5
23 Villamayor Fernando PAR 1987 3,5 36,5
24 Riva Eric PAR 1639 3,5 32,5
25 Battaglia Jose PAR 1806 3,5 29,5
26 Luzuriaga Norberto ARG 1885 3,5 24,5
27 Laterza Martin PAR 1494 3,0 30,0
28 Estigarribia Marcos PAR 1706 3,0 25,5
29 Torres Mauricio PAR 1649 2,5 26,0
30 Moreno Micaela PAR 1511 1,0 25,0

Su desarrollo puede seguirse en:
http://chess-results.com/tnr34251.aspx?ix=1&lan=2&m=-1&wi=1000&turdet=YES

 

Foto
GM Zenón Franco y Óscar Franco

Patrocinio:

Logo

El patrocinio principal es el de la empresa Benito Roggio e Hijos S. A. junto a ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder Internet, Diesa, y Tocorre

Web Oficial

Logo

La web oficial es http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/

El árbitro principal es AI Mauro Amaral, y los árbitros adjuntos son AI Leandro Plotinsky, AI Francisco Ochelli y Julio Ingolotti.

Informa:

GM Zenón Franco Ocampos
Jefe de Prensa

Información Relacionada:

II Magistral de Asunción. Copa Roggio. Año 2009

 

TablaDeFlandes