Paraguay
Paraguay

III Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio

Asunción

En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web

Partidas PGN Grupo A | Partidas PGN Grupo B | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C

20 al 29 de mayo de 2010 Web Oficial

Informa: GM Zenón Franco


ronda

Sexta Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio
Rozentalis y Morovic comparten el liderato del III Magistral Ciudad de Asunción

Grupo A

Foto
La Pérgola Jardín Restaurant. Sede de juego

El chileno Iván Morovic se unió al lituano Eduardas Rozentalis en la punta del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”, tras la sexta ronda disputada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant, de Asunción, Paraguay.

Ambos tienen 4½ puntos, les sigue el argentino Díaz con 4 puntos.

Foto
Vista del Grupo A

Rozentalis opuso la Defensa Francesa ante Rodríguez, las blancas lograron una ligera ventaja gracias a la debilidad negra en e6 característica de algunas líneas de la defensa, y al cambio de los alfiles de casillas negras; cuando Rozentalis pudo avanzar ese peón a e5 sus dificultades comenzaron a desaparecer, y fue tablas.

Foto
MI José Cubas (Paraguay) vsGM Neuris Delgado Ramírez (Colombia)

Cubas vs. Delgado fue una Defensa Siciliana que se igualó tempranamente, pero Cubas jugó mejor sus bazas en el flanco rey y logró una ofensiva que resultó ganadora.

Kropff  y Bachmann se alejaron pronto de la teoría, y la posición blanca se tornó algo sospechosa, pero fue tablas, las negras desperdiciaron una buena ocasión de alzarse con el triunfo.

Zambrana jugó de forma agresiva ante la Defensa Pirc de Morovic, pero sin respaldo suficiente y el nuevo colíder se reagrupó, contraatacó y logró un triunfo cristalino.

Foto
MI Sandro Moreco (Argentina) vs MI Nahuel Díaz (Argentina)

Mareco vs. Díaz  fue una Defensa Eslava Variante Schlechter donde las blancas lograron una pequeña ventaja que fue neutralizada por Díaz tras la errónea captura 20.exd5 de Mareco, este siguió jugando de modo activo en el final, sin el apoyo necesario y quedó inferior; Díaz no desaprovechó su ventaja y se impuso.

El Grupo B sigue liderado por el uruguayo Bernardo Roselli, con 4½ puntos, seguido del argentino Soppe que tiene 4.

En el Grupo C los punteros son los jóvenes paraguayos Matías Latorre y Guillermo Vázquez con 5 puntos.

Un video de la jornada puede verse en: http://www.youtube.com/watch?v=9mk7rPGc7Ak

Sexta Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”

Resultados de la Ronda 6 del Grupo A

M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 10 GM Rodriguez Vila Andres
½ - ½
GM Rozentalis Eduardas 8
2 9 MI Cubas Jose Fernando
1 - 0
GM Delgado Ramirez Neuris 7
3 1 MI Kropff Ricardo
½ - ½
GM Bachmann Axel 6
4 2 GM Zambrana Oswaldo
0 - 1
GM Morovic Fernandez Ivan 5
5 3 MI Mareco Sandro
0 - 1
MI Diaz Hollemaert Nahuel 4

Posiciones:

Rk.   Nombre FED Elo Pts.  SB 
1 GM Morovic Fernández, Iván CHI 2552 4,5 11,75
2 GM Rozentalis, Eduardas LTU 2618 4,5 11,50
3 MI Díaz Hollemaert, Nahuel ARG 2451 4,0 9,00
4 GM Zambrana, Oswaldo BOL 2504 3,5 10,50
5 GM Rodríguez Vila, Andrés URU 2502 3,5 6,75
6 MI Cubas, José Fernando PAR 2462 3,0 6,00
7 MI Mareco, Sandro ARG 2535 2,5 7,50
8 GM Bachmann, Axel PAR 2563 2,5 5,25
9 MI Kropff, Ricardo PAR 2300 1,5 4,50
10 GM Delgado Ramírez, Neuris COL 2595 0,5 2,25

Ronda 7:

La séptima ronda del Grupo A se  jugará mañana jueves 27 de mayo a las 15:00 hs, con las siguientes partidas:

M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 4 MI Diaz Hollemaert Nahuel GM Rodriguez Vila Andres 10
2 5 GM Morovic Fernandez Ivan MI Mareco Sandro 3
3 6 GM Bachmann Axel GM Zambrana Oswaldo 2
4 7 GM Delgado Ramirez Neuris MI Kropff Ricardo 1
5 8 GM Rozentalis Eduardas MI Cubas Jose Fernando 9

 Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr34054.aspx?lan=2

Grupo B

Foto
MF Óscar Ferreira (Paraguay) vs MF Luismar Brito (Brasil)

Resultados de la 6ª ronda del Grupo B:

M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 10 MF Peralta Eduardo
0 - 1
Mi Soppe Guillermo 8
2 9 Mi Valiente Cristobal
½ - ½
Mi Roselli Mailhe Bernardo 7
3 1 Almiron Antonio
0 - 1
MF Larrea Manuel 6
4 2 MF Ferreira Oscar
1 - 0
MF Brito Luismar 5
5 3 MF Patriarca Luis
1 - 0
MF Zacarias M Ruben D 4

Posiciones

Rk.   Nombre FED Elo Pts. SB
1 Mi Roselli Mailhe Bernardo URU 2391 4,5 12,00
2 Mi Soppe Guillermo ARG 2429 4,0 9,75
3 Mi Valiente Cristobal PAR 2247 3,5 10,00
4 MF Ferreira Oscar PAR 2282 3,5 9,00
5 MF Brito Luismar BRA 2343 3,0 9,25
6 MF Patriarca Luis PAR 2304 3,0 7,75
MF Larrea Manuel URU 2347 3,0 7,75
8 Almiron Antonio PAR 2171 2,5 6,25
9 MF Peralta Eduardo PAR 2280 1,5 5,00
10 MF Zacarias M Ruben D PAR 2213 1,5 4,75

7ª Ronda Grupo B:

M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 4 MF Zacarias M Ruben D MF Peralta Eduardo 10
2 5 MF Brito Luismar MF Patriarca Luis 3
3 6 MF Larrea Manuel MF Ferreira Oscar 2
4 7 Mi Roselli Mailhe Bernardo Almiron Antonio 1
5 8 Mi Soppe Guillermo Mi Valiente Cristobal 9

Foto
MI Bernardo Roselli (Uruguay)

Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr33926.aspx?lan=2

Grupo C

Foto
Mesa 1. Damian Goriz (Paraguay) vs Guillermo Vázquez (Paraguay)

Resultados de la 6ª ronda del Grupo C:

M. No.   Nombre Pts.
Resultado
Pts.   Nombre No.
1 8 Goiriz Y Damian 4
½ - ½
Vazquez Guillermo 11
2 3 Genta Alejandro 4
0 - 1
4 Latorre Matias 7
3 14 Roman Rodrigo
½ - ½
Ippolitti Horacio 4
4 2 Villalba Marcelo 3
1 - 0
3 Dues Filho Joaquim De 9
5 17 Lipiniks Leonardo 3
½ - ½
3 Villamayor Fernando 13
6 27 Riva Eric
0 - 1
Daneri Martin 1
7 5 Butti Enrique
1 - 0
Alarcon Jose 22
8 28 Gómez H. Marcelo
0 - 1
Escofet Jaime 6
9 19 Benitez José Rodolfo
½ - ½
Diaz Fernando 12
10 10 WFM Chang Suzana
1 - 0
2 Laterza Martin 30
11 16 Heinrichs Vivian 2
1 - 0
2 Battaglia Jose 20
12 21 Florentín Damaso 2
1 - 0
2 Saldana Fernando 18
13 24 Chavez Nicolas 2
1 - 0
Rivarola Paul 25
14 15 Luzuriaga Norberto
½ - ½
1 Estigarribia Marcos 23
15 26 Torres Mauricio 1
1 - 0
0 Moreno Micaela 29

Posiciones:

Rk.   Nombre Elo FED Pts.  BUC 
1 Latorre Matias 2072 PAR 5,0 17,5
2 Vazquez Guillermo 2004 PAR 5,0 17,5
3 Goiriz Y Damian 2052 PAR 4,5 16,0
4 Genta Alejandro 2106 URU 4,0 18,5
5 Ippolitti Horacio 2090 ARG 4,0 17,5
6 Villalba Marcelo 2107 PAR 4,0 15,5
7 Roman Rodrigo 1905 PAR 4,0 11,5
8 Lipiniks Leonardo 1870 PAR 3,5 16,5
9 Escofet Jaime 2076 URU 3,5 14,0
10 WFM Chang Suzana 2031 BRA 3,5 14,0
11 Butti Enrique 2089 PAR 3,5 13,5
12 Villamayor Fernando 1987 PAR 3,5 13,5
13 Daneri Martin 2109 ARG 3,5 12,0
14 Dues Filho Joaquim De 2048 BRA 3,0 16,0
15 Diaz Fernando 1999 PAR 3,0 15,5
16 Heinrichs Vivian 1870 BRA 3,0 15,5
17 Benitez José Rodolfo 1830 PAR 3,0 13,0
18 Chavez Nicolas 1700 PAR 3,0 12,0
19 Florentín Damaso 1782 PAR 3,0 9,5
20 Riva Eric 1639 PAR 2,5 15,0
21 Gómez H. Marcelo 1518 PAR 2,5 14,0
22 Alarcon Jose 1748 PAR 2,5 12,0
23 Battaglia Jose 1806 PAR 2,0 14,5
24 Laterza Martin 1494 PAR 2,0 12,0
25 Saldana Fernando 1833 PAR 2,0 11,5
26 Torres Mauricio 1649 PAR 2,0 10,0
27 Luzuriaga Norberto 1885 ARG 2,0 9,0
28 Rivarola Paul 1652 PAR 1,5 15,0
29 Estigarribia Marcos 1706 PAR 1,5 8,5
30 Moreno Micaela 1511 PAR 0,0 11,0

Ronda 7 del Grupo C:

M. No.   Nombre Pts. Resultado Pts.   Nombre No.
1 7 Latorre Matias 5 Goiriz Y Damian 8
2 11 Vazquez Guillermo 5 4 Villalba Marcelo 2
3 4 Ippolitti Horacio 4 4 Genta Alejandro 3
4 6 Escofet Jaime 4 Roman Rodrigo 14
5 1 Daneri Martin WFM Chang Suzana 10
6 13 Villamayor Fernando Butti Enrique 5
7 12 Diaz Fernando 3 Lipiniks Leonardo 17
8 9 Dues Filho Joaquim De 3 3 Benitez José Rodolfo 19
9 24 Chavez Nicolas 3 3 Heinrichs Vivian 16
10 22 Alarcon Jose 3 Florentín Damaso 21
11 28 Gómez H. Marcelo Riva Eric 27
12 20 Battaglia Jose 2 2 Luzuriaga Norberto 15
13 18 Saldana Fernando 2 2 Laterza Martin 30
14 23 Estigarribia Marcos 2 Torres Mauricio 26
15 25 Rivarola Paul 0 Moreno Micaela 29

Su desarrollo puede seguirse en:
http://chess-results.com/tnr34251.aspx?ix=1&lan=2&m=-1&wi=1000&turdet=YES

Patrocinio:

Logo

El patrocinio principal es el de la empresa Benito Roggio e Hijos S. A. junto a ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder Internet, Diesa, y Tocorre

Web Oficial

Logo

La web oficial es http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/

El árbitro principal es AI Mauro Amaral, y los árbitros adjuntos son AI Leandro Plotinsky, AI Francisco Ochelli y Julio Ingolotti.

Informa:

GM Zenón Franco Ocampos
Jefe de Prensa

Información Relacionada:

II Magistral de Asunción. Copa Roggio. Año 2009

 

TablaDeFlandes