Paraguay
III Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio
Asunción
En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web
Partidas PGN Grupo A (45) | Partidas PGN Grupo B (45) | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C
20 al 29 de mayo de 2010 Web Oficial
Informa: GM Zenón Franco
Sexta Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio
Rozentalis y Morovic comparten el liderato del III Magistral Ciudad de Asunción
Grupo A
La Pérgola Jardín Restaurant. Sede de juego
El chileno Iván Morovic se unió al lituano Eduardas Rozentalis en la punta del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”, tras la sexta ronda disputada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant, de Asunción, Paraguay.
Ambos tienen 4½ puntos, les sigue el argentino Díaz con 4 puntos.
Vista del Grupo A
Rozentalis opuso la Defensa Francesa ante Rodríguez, las blancas lograron una ligera ventaja gracias a la debilidad negra en e6 característica de algunas líneas de la defensa, y al cambio de los alfiles de casillas negras; cuando Rozentalis pudo avanzar ese peón a e5 sus dificultades comenzaron a desaparecer, y fue tablas.
MI José Cubas (Paraguay) vsGM Neuris Delgado Ramírez (Colombia)
Cubas vs. Delgado fue una Defensa Siciliana que se igualó tempranamente, pero Cubas jugó mejor sus bazas en el flanco rey y logró una ofensiva que resultó ganadora.
Kropff y Bachmann se alejaron pronto de la teoría, y la posición blanca se tornó algo sospechosa, pero fue tablas, las negras desperdiciaron una buena ocasión de alzarse con el triunfo.
Zambrana jugó de forma agresiva ante la Defensa Pirc de Morovic, pero sin respaldo suficiente y el nuevo colíder se reagrupó, contraatacó y logró un triunfo cristalino.
MI Sandro Moreco (Argentina) vs MI Nahuel Díaz (Argentina)
Mareco vs. Díaz fue una Defensa Eslava Variante Schlechter donde las blancas lograron una pequeña ventaja que fue neutralizada por Díaz tras la errónea captura 20.exd5 de Mareco, este siguió jugando de modo activo en el final, sin el apoyo necesario y quedó inferior; Díaz no desaprovechó su ventaja y se impuso.
El Grupo B sigue liderado por el uruguayo Bernardo Roselli, con 4½ puntos, seguido del argentino Soppe que tiene 4.
En el Grupo C los punteros son los jóvenes paraguayos Matías Latorre y Guillermo Vázquez con 5 puntos.
Un video de la jornada puede verse en: http://www.youtube.com/watch?v=9mk7rPGc7Ak
Sexta Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”
Resultados de la Ronda 6 del Grupo A
M. | No. | Nombre | Resultado |
Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | GM | Rodriguez Vila Andres | ½ - ½ |
GM | Rozentalis Eduardas | 8 |
2 | 9 | MI | Cubas Jose Fernando | 1 - 0 |
GM | Delgado Ramirez Neuris | 7 |
3 | 1 | MI | Kropff Ricardo | ½ - ½ |
GM | Bachmann Axel | 6 |
4 | 2 | GM | Zambrana Oswaldo | 0 - 1 |
GM | Morovic Fernandez Ivan | 5 |
5 | 3 | MI | Mareco Sandro | 0 - 1 |
MI | Diaz Hollemaert Nahuel | 4 |
Posiciones:
Rk. | Nombre | FED | Elo | Pts. | SB | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | GM | Morovic Fernández, Iván | CHI | 2552 | 4,5 | 11,75 |
2 | GM | Rozentalis, Eduardas | LTU | 2618 | 4,5 | 11,50 |
3 | MI | Díaz Hollemaert, Nahuel | ARG | 2451 | 4,0 | 9,00 |
4 | GM | Zambrana, Oswaldo | BOL | 2504 | 3,5 | 10,50 |
5 | GM | Rodríguez Vila, Andrés | URU | 2502 | 3,5 | 6,75 |
6 | MI | Cubas, José Fernando | PAR | 2462 | 3,0 | 6,00 |
7 | MI | Mareco, Sandro | ARG | 2535 | 2,5 | 7,50 |
8 | GM | Bachmann, Axel | PAR | 2563 | 2,5 | 5,25 |
9 | MI | Kropff, Ricardo | PAR | 2300 | 1,5 | 4,50 |
10 | GM | Delgado Ramírez, Neuris | COL | 2595 | 0,5 | 2,25 |
Ronda 7:
La séptima ronda del Grupo A se jugará mañana jueves 27 de mayo a las 15:00 hs, con las siguientes partidas:
M. | No. | Nombre | Resultado | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | MI | Diaz Hollemaert Nahuel | GM | Rodriguez Vila Andres | 10 | |
2 | 5 | GM | Morovic Fernandez Ivan | MI | Mareco Sandro | 3 | |
3 | 6 | GM | Bachmann Axel | GM | Zambrana Oswaldo | 2 | |
4 | 7 | GM | Delgado Ramirez Neuris | MI | Kropff Ricardo | 1 | |
5 | 8 | GM | Rozentalis Eduardas | MI | Cubas Jose Fernando | 9 |
Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr34054.aspx?lan=2
Grupo B
MF Óscar Ferreira (Paraguay) vs MF Luismar Brito (Brasil)
Resultados de la 6ª ronda del Grupo B:
M. | No. | Nombre | Resultado |
Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | MF | Peralta Eduardo | 0 - 1 |
Mi | Soppe Guillermo | 8 |
2 | 9 | Mi | Valiente Cristobal | ½ - ½ |
Mi | Roselli Mailhe Bernardo | 7 |
3 | 1 | Almiron Antonio | 0 - 1 |
MF | Larrea Manuel | 6 | |
4 | 2 | MF | Ferreira Oscar | 1 - 0 |
MF | Brito Luismar | 5 |
5 | 3 | MF | Patriarca Luis | 1 - 0 |
MF | Zacarias M Ruben D | 4 |
Posiciones
Rk. | Nombre | FED | Elo | Pts. | SB | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mi | Roselli Mailhe Bernardo | URU | 2391 | 4,5 | 12,00 |
2 | Mi | Soppe Guillermo | ARG | 2429 | 4,0 | 9,75 |
3 | Mi | Valiente Cristobal | PAR | 2247 | 3,5 | 10,00 |
4 | MF | Ferreira Oscar | PAR | 2282 | 3,5 | 9,00 |
5 | MF | Brito Luismar | BRA | 2343 | 3,0 | 9,25 |
6 | MF | Patriarca Luis | PAR | 2304 | 3,0 | 7,75 |
MF | Larrea Manuel | URU | 2347 | 3,0 | 7,75 | |
8 | Almiron Antonio | PAR | 2171 | 2,5 | 6,25 | |
9 | MF | Peralta Eduardo | PAR | 2280 | 1,5 | 5,00 |
10 | MF | Zacarias M Ruben D | PAR | 2213 | 1,5 | 4,75 |
7ª Ronda Grupo B:
M. | No. | Nombre | Resultado | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | MF | Zacarias M Ruben D | MF | Peralta Eduardo | 10 | |
2 | 5 | MF | Brito Luismar | MF | Patriarca Luis | 3 | |
3 | 6 | MF | Larrea Manuel | MF | Ferreira Oscar | 2 | |
4 | 7 | Mi | Roselli Mailhe Bernardo | Almiron Antonio | 1 | ||
5 | 8 | Mi | Soppe Guillermo | Mi | Valiente Cristobal | 9 |
MI Bernardo Roselli (Uruguay)
Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr33926.aspx?lan=2
Grupo C
Mesa 1. Damian Goriz (Paraguay) vs Guillermo Vázquez (Paraguay)
Resultados de la 6ª ronda del Grupo C:
M. | No. | Nombre | Pts. | Resultado |
Pts. | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | Goiriz Y Damian | 4 | ½ - ½ |
4½ | Vazquez Guillermo | 11 | ||
2 | 3 | Genta Alejandro | 4 | 0 - 1 |
4 | Latorre Matias | 7 | ||
3 | 14 | Roman Rodrigo | 3½ | ½ - ½ |
3½ | Ippolitti Horacio | 4 | ||
4 | 2 | Villalba Marcelo | 3 | 1 - 0 |
3 | Dues Filho Joaquim De | 9 | ||
5 | 17 | Lipiniks Leonardo | 3 | ½ - ½ |
3 | Villamayor Fernando | 13 | ||
6 | 27 | Riva Eric | 2½ | 0 - 1 |
2½ | Daneri Martin | 1 | ||
7 | 5 | Butti Enrique | 2½ | 1 - 0 |
2½ | Alarcon Jose | 22 | ||
8 | 28 | Gómez H. Marcelo | 2½ | 0 - 1 |
2½ | Escofet Jaime | 6 | ||
9 | 19 | Benitez José Rodolfo | 2½ | ½ - ½ |
2½ | Diaz Fernando | 12 | ||
10 | 10 | WFM | Chang Suzana | 2½ | 1 - 0 |
2 | Laterza Martin | 30 | |
11 | 16 | Heinrichs Vivian | 2 | 1 - 0 |
2 | Battaglia Jose | 20 | ||
12 | 21 | Florentín Damaso | 2 | 1 - 0 |
2 | Saldana Fernando | 18 | ||
13 | 24 | Chavez Nicolas | 2 | 1 - 0 |
1½ | Rivarola Paul | 25 | ||
14 | 15 | Luzuriaga Norberto | 1½ | ½ - ½ |
1 | Estigarribia Marcos | 23 | ||
15 | 26 | Torres Mauricio | 1 | 1 - 0 |
0 | Moreno Micaela | 29 |
Posiciones:
Rk. | Nombre | Elo | FED | Pts. | BUC | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Latorre Matias | 2072 | PAR | 5,0 | 17,5 | |
2 | Vazquez Guillermo | 2004 | PAR | 5,0 | 17,5 | |
3 | Goiriz Y Damian | 2052 | PAR | 4,5 | 16,0 | |
4 | Genta Alejandro | 2106 | URU | 4,0 | 18,5 | |
5 | Ippolitti Horacio | 2090 | ARG | 4,0 | 17,5 | |
6 | Villalba Marcelo | 2107 | PAR | 4,0 | 15,5 | |
7 | Roman Rodrigo | 1905 | PAR | 4,0 | 11,5 | |
8 | Lipiniks Leonardo | 1870 | PAR | 3,5 | 16,5 | |
9 | Escofet Jaime | 2076 | URU | 3,5 | 14,0 | |
10 | WFM | Chang Suzana | 2031 | BRA | 3,5 | 14,0 |
11 | Butti Enrique | 2089 | PAR | 3,5 | 13,5 | |
12 | Villamayor Fernando | 1987 | PAR | 3,5 | 13,5 | |
13 | Daneri Martin | 2109 | ARG | 3,5 | 12,0 | |
14 | Dues Filho Joaquim De | 2048 | BRA | 3,0 | 16,0 | |
15 | Diaz Fernando | 1999 | PAR | 3,0 | 15,5 | |
16 | Heinrichs Vivian | 1870 | BRA | 3,0 | 15,5 | |
17 | Benitez José Rodolfo | 1830 | PAR | 3,0 | 13,0 | |
18 | Chavez Nicolas | 1700 | PAR | 3,0 | 12,0 | |
19 | Florentín Damaso | 1782 | PAR | 3,0 | 9,5 | |
20 | Riva Eric | 1639 | PAR | 2,5 | 15,0 | |
21 | Gómez H. Marcelo | 1518 | PAR | 2,5 | 14,0 | |
22 | Alarcon Jose | 1748 | PAR | 2,5 | 12,0 | |
23 | Battaglia Jose | 1806 | PAR | 2,0 | 14,5 | |
24 | Laterza Martin | 1494 | PAR | 2,0 | 12,0 | |
25 | Saldana Fernando | 1833 | PAR | 2,0 | 11,5 | |
26 | Torres Mauricio | 1649 | PAR | 2,0 | 10,0 | |
27 | Luzuriaga Norberto | 1885 | ARG | 2,0 | 9,0 | |
28 | Rivarola Paul | 1652 | PAR | 1,5 | 15,0 | |
29 | Estigarribia Marcos | 1706 | PAR | 1,5 | 8,5 | |
30 | Moreno Micaela | 1511 | PAR | 0,0 | 11,0 |
Ronda 7 del Grupo C:
M. | No. | Nombre | Pts. | Resultado | Pts. | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | Latorre Matias | 5 | 4½ | Goiriz Y Damian | 8 | |||
2 | 11 | Vazquez Guillermo | 5 | 4 | Villalba Marcelo | 2 | |||
3 | 4 | Ippolitti Horacio | 4 | 4 | Genta Alejandro | 3 | |||
4 | 6 | Escofet Jaime | 3½ | 4 | Roman Rodrigo | 14 | |||
5 | 1 | Daneri Martin | 3½ | 3½ | WFM | Chang Suzana | 10 | ||
6 | 13 | Villamayor Fernando | 3½ | 3½ | Butti Enrique | 5 | |||
7 | 12 | Diaz Fernando | 3 | 3½ | Lipiniks Leonardo | 17 | |||
8 | 9 | Dues Filho Joaquim De | 3 | 3 | Benitez José Rodolfo | 19 | |||
9 | 24 | Chavez Nicolas | 3 | 3 | Heinrichs Vivian | 16 | |||
10 | 22 | Alarcon Jose | 2½ | 3 | Florentín Damaso | 21 | |||
11 | 28 | Gómez H. Marcelo | 2½ | 2½ | Riva Eric | 27 | |||
12 | 20 | Battaglia Jose | 2 | 2 | Luzuriaga Norberto | 15 | |||
13 | 18 | Saldana Fernando | 2 | 2 | Laterza Martin | 30 | |||
14 | 23 | Estigarribia Marcos | 1½ | 2 | Torres Mauricio | 26 | |||
15 | 25 | Rivarola Paul | 1½ | 0 | Moreno Micaela | 29 |
Su desarrollo puede seguirse en:
http://chess-results.com/tnr34251.aspx?ix=1&lan=2&m=-1&wi=1000&turdet=YES
Patrocinio:
El patrocinio principal es el de la empresa Benito Roggio e Hijos S. A. junto a ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder Internet, Diesa, y Tocorre
Web Oficial
La web oficial es http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/
El árbitro principal es AI Mauro Amaral, y los árbitros adjuntos son AI Leandro Plotinsky, AI Francisco Ochelli y Julio Ingolotti.
Informa:
GM Zenón Franco Ocampos
Jefe de Prensa
Información Relacionada:
II Magistral de Asunción. Copa Roggio. Año 2009